Актуально
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефтиНа Сургутской ГРЭС-2 реализуется ремонтная программа 2026гГазпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимум
Законопроект, законодательно закрепляющий применение механизма поддержки производства электроэнергии на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) посредством заключения долгосрочных договоров купли-продажи мощности по особой цене, в четверг внесли в Госдуму глава думского комитета по энергетики Юрий Липатов и член Совета Федерации Валентин Межевич.
Как сообщил журналистам Липатов, законопроект предусматривает внесение ряда изменений в закон об электроэнергетике, в части функционирования системы производства и потребления электрической энергии с использованием ВИЭ.
«В этом году начинает работать долгосрочный рынок мощности и в связи с этим законопроектом вместо механизма установления надбавки к равновесной цене предлагается законодательно закрепить применение механизма поддержки генерации на основе использования ВИЭ посредством заключения долгосрочных договоров купли-продажи мощности по особой цене», — сказал депутат.
По его словам, в предложенном варианте законопроекта предусмотрено планирование возврата затрат посредством получения платы за мощность.
«Таким образом ценовые риски инвесторов значительно снижаются в силу долгосрочной предсказуемости доходов — гарантий по возврату вложенных инвестиций в генерацию, использующую ВИЭ», — пояснил автор законодательной инициативы.
Липатов отметил, что на сегодняшний день это наиболее эффективный механизм стимулирования развития данного вида энергетики, который сделает сферу производства электроэнергии с использованием ВИЭ более привлекательной и сбалансированной.
«Принятие данного законопроекта может послужить существенным фактором более быстрого развития энергетики с использованием возобновляемых источников энергии в России», — заключил законодатель.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 503 до 669 тыс б/с) будет приходиться…
На Сургутской ГРЭС-2 реализуется ремонтная программа 2026г
С января на станции в текущем ремонте находится энергоблок №1…
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…