Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Члены Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) на очередном, 157-м съезде в Вене приняли решение оставить официальные квоты нефтедобычи на прежнем уровне, передает Reuters со ссылкой на одного из делегатов ОПЕК. Это решение было полностью ожидаемым.
Накануне заседания министры стран — участниц ОПЕК в один голос заявляли, что картель не намерен менять целевые объемы поставок нефти на мировой рынок, поскольку текущая конъюнктура рынка их полностью устраивает. «Все министры согласны с тем, что уровень добычи менять не нужно», — сказал министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес. Аналогичное мнение высказывали его коллеги из Анголы, Катара, Кувейта, Ливии, Эквадора.
Глава Ливийской национальной нефтяной корпорации (Libya’s National Oil Corp.) Шокри Ганем отметил, что, подтвердив действующие квоты нефтедобычи, члены ОПЕК должны выступить за более четкое их соблюдение. Так, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), в сентябре с.г. страны ОПЕК добывали 26,77 млн барр. нефти в день, тогда как официальный уровень добычи составляет 24,84 млн барр. в день. Это означает, что некоторые страны добывали нефть сверх официальной квоты, воспользовавшись ростом спроса на «черное золото».
В настоящее время нефтяные фьючерсы в Лондоне и Нью-Йорке торгуются в районе 84-85 долл. за баррель, приближаясь к пику 5-месячной давности. Большинство членов ОПЕК считают оптимальными цены на нефть в диапазоне 70-80 долл./барр., хотя Алжир, Ливия и Венесуэла хотели бы продавать нефть по 90-100 долл.
В 2008г. ОПЕК в несколько раундов сократила официальный уровень добычи картеля на 4,2 млн барр./день, что повлияло на восстановление мировых цен на «черное золото», которые до этого обрушились с почти 150 долл./барр. до 35 долл./барр. После этого ОПЕК регулярно сохраняет текущие официальные уровни добычи. С декабря 2008г. официальный целевой уровень добычи 11 стран ОПЕК (за вычетом Ирака) остается неизменным — на уровне 24,84 млн барр./день.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.