Актуально
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторовВ 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктурыБритания вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажорЕС планирует ввести постоянный запрет на импорт российской нефтиГазпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
ЛУКОЙЛ, похоже, уже не видит для себя возможности наращивания добычи нефти внутри страны и продолжает искать перспективные проекты за ее пределами. Особое внимание компания уделяет проектам в Западной Африке, не исключая, что по запасам они сопоставимы с Мексиканским заливом. В связи с этим ЛУКОЙЛ заинтересован в приобретении доли участия в освоении участка в акватории Габона, который располагается в Гвинейском заливе, пишет РБК daily.
Как заявил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, компания рассматривает возможность вхождения в нефтегазовый проект в Габоне. «Мы вошли в Гану, вошли в Кот-д’Ивуар, сейчас рассматриваем Габон», — передает слова г?на Алекперова Reuters. При этом президент компании пояснил, что ЛУКОЙЛ обсуждает возможность вхождения в уже действующий проект, а не участие в тендерах и аукционах на новое месторождение.
Источник в ЛУКОЙЛе рассказал, что Гвинейский залив компания приравнивает по предварительной разведке к Мексиканскому заливу и именно этот регион станет в дальнейшем одним из центров по добыче углеводородного сырья. «Участки в территориальных водах Габона могут быть так же перспективны, как Гана и Кот д’Ивуар», — говорит собеседник. Он добавляет, что для работы на месторождениях в этой стране ЛУКОЙЛ намерен выкупать долю участия у компании-разработчика. «Возможно, у Shell», — добавляет источник. При этом общий объем инвестиций ЛУКОЙЛа в развитие активов на шельфе Западной Африки составит около 700—900 млн долл.
В России ЛУКОЙЛ является лидером по развитию международных проектов. Как отмечает старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков, компания добывает за пределами России около 6% нефти. Однако добыча на традиционных месторождениях в стране у нее падает. «Сейчас компания может только стабилизировать добычу, в основном за счет Каспийского проекта и освоения новых месторождений на севере Тимано-Печоры, поэтому неудивительно, что ЛУКОЙЛ делает ставку на международные проекты», — считает г-н Марков.
Руководство компании неоднократно заявляло, что рассматривает Западную Африку как один из приоритетных регионов за рубежом. В частности, накануне вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун в интервью Reuters говорил, что основной прирост добычи компании будет за счет иностранных проектов. В основном ожидается отдача от четырех проектов на шельфе Гвинейского залива в Западной Африке. «Там потенциал очень большой. Десятки миллиардов баррелей — это ресурсы, но для того чтобы их подтвердить, необходимо пробурить 12 скважин», — подчеркнул г-н Федун.
По мнению аналитика ФК «Открытие» Вадима Митрошина, для ЛУКОЙЛа очень важным является приобретение международного опыта в офшорном бурении и разведке, который они применяют в том числе и в освоении российского сектора Каспия. Аналитик «Инвесткафе» Анастасия Соснова напоминает, что на рынке Габона достаточно прочные позиции у нефтегазового гиганта Total и компании Shell. Поэтому ЛУКОЙЛу придется немало потрудиться, чтобы создать им конкуренцию.
Освоение ЛУКОЙЛом африканских проектов поможет компании не только восполнить падение добычи «черного золота», но и усилить свое присутствие на международных рынках, а также привлечь внимание инвесторов к своему бренду, уверен старший аналитик. К тому же расширение международных проектов позволит компании улучшить финансовые и производственные показатели, а также вывести капитализацию компании на более высокий уровень.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторов
Это перевод с 12-месячного на 18-месячный топливный цикл.
В 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктуры
На общую сумму более 1 млрд руб.
Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г
До 14 октября 2027 г.
«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажор
Вынудивший выйти из совместного проекта по добыче газа в Черном…
Газпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
В 2025г были открыты новые залежи углеводородов на Ямале, в…