Актуально
В Икрянинском районе Астраханской области отремонтировали 62 км ЛЭПНа ПС 220 кВ Волна во Владивостоке смонтировали 2 новые линейные ячейкиВ Пермском районе реконстрировали ВЛ-10 кВМЭА ждет роста потребления электроэнергии ЦОДами в 2 раза, ИИ-серверами — в 5 раз к 2030гК 2035г спрос на электроэнергию в мире вырастет на 40%Казахстан продлевает и расширяет ограничения и запрет на вывоз топлива из страны
Беларусь в перспективе планирует довести диверсификационные поставки нефти до 10 млн. т в год. Об этом заявил зам.министра энергетики Беларуси Юрий Рымашевский.
«В целях диверсификации поставок нефти достигнута договоренность об увеличении ежегодных поставок нефти (не из РФ. — прим.ред.) с 4 млн. т в 2010 г. до 10 млн. т», — отметил он. Это предусмотрено Стратегией развития энергетического потенциала Беларуси на 2011-2015 гг.
В химической и нефтехимической промышленности Беларуси предусматривается достижение к 2015 глубины переработки нефти 92%. Намечено комплексное освоение к 2015 бурых углей, строительство к 2014 году горнохимического комбината по переработке горючих сланцев.
В нефтедобывающей промышленности будет обеспечиваться снижение темпов падения объемов добычи нефти. К 2015 в Беларуси будет добываться не менее 1,6 млн. т.
Ю.Рымашевский также назвал показатели объемов закачки газа в подземные газовые хранилища. В 2010 предусмотрено иметь в ПХГ 1 млрд. куб. м газа, к 2015 — 1,5 млрд. куб. м, к 2020 — до 4,5 млрд. куб. м. Это соответствует международной практике энергетической безопасности, подчеркнул зам.министра. Также предусматривается развитие транзитного потенциала Беларуси, активное использование существующих газотранспортных коридоров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Икрянинском районе Астраханской области отремонтировали 62 км ЛЭП
На ПС 35-110 кВ энергетики привели в нормативное состояние 12…
На ПС 220 кВ Волна во Владивостоке смонтировали 2 новые линейные ячейки
Проект позволит увеличить на 77 МВт выдачу мощности Владивостокской ТЭЦ-2…
В Пермском районе реконстрировали ВЛ-10 кВ
Энергетики заменили 8 анкерных опор, смонтировали более 12 км СИП.
МЭА ждет роста потребления электроэнергии ЦОДами в 2 раза, ИИ-серверами — в 5 раз к 2030г
Тем не менее, по прогнозу МЭА, на ЦОДы будет приходиться…
К 2035г спрос на электроэнергию в мире вырастет на 40%
Сообщило МЭА в опубликованном ежегодном прогнозе.
Казахстан продлевает и расширяет ограничения и запрет на вывоз топлива из страны
Полный запрет на вывоз бензина и дизеля автотранспортом, в том…