Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник оставил в силе решение арбитража Москвы, который обязал Межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам номер 1 выплатить ОАО «ТНК-ВР Холдинг» 1,1 миллиарда рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Суд отклонил апелляционную жалобу налогового органа.
Арбитражный суд Москвы 23 июля удовлетворил иск ТНК-ВР об обязании налоговой инспекции начислить и выплатить заявителю проценты за нарушение срока возврата НДС за июль 2006 года в размере 1,1 миллиарда рублей.
По информации компании, 20 августа 2006 года она представила в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДС за июль 2006 года. По результатам проверки инспекцией было вынесено решение об отказе в возмещении сумм налога на добавленную стоимость.
Компания обжаловала решение инспекции в суде, который подтвердил правомерность применения ТНК-ВР налоговых вычетов по НДС за июль 2006 года в общей сумме 9,6 миллиарда рублей.
Однако инспекция в установленный срок не перечислила компании эти денежные средства. В случае нарушения инспекцией сроков перечисления на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Банка России. Истец воспользовался этим положением Налогового кодекса РФ, обратившись с иском в суд.
Суд первой инстанции посчитал, что вынесение налоговым органом неправомерного решения об отказе в возмещении налога следует рассматривать как невынесение в установленный срок решения о возмещении налога. Следствием таких действий, по мнению суда, является несвоевременный возврат из бюджета причитающихся налогоплательщику денежных средств, в связи с чем он вправе получить компенсацию своих финансовых потерь в виде процентов.
ТНК-ВР, созданная в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине, а также розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. В 2010 году ТНК-ВР планирует увеличить добычу нефти на 3% — до 71,8-72,0 миллиона тонн. В прошлом году ТНК-ВР добыла 70 миллионов тонн нефти, что на 2,2% выше уровня 2008 года.
По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% — «Альфа-групп» Михаила Фридмана, по 12,5% — «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…