Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
По состоянию на конец сентября 2010 года сварено в линию 985 км нефтепровода «Балтийская трубопроводная система — 2». В траншеи уложено 930 км труб, засыпано 920 км. Темпы выполнения сварочных работ — 2,4 км в сутки, сообщил специалист по связям с общественностью ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» Виталий Жарынский.
Сварку последнего стыка «Балтийской трубопроводной системы — 2» планируется провести 20 октября. Система будет полностью готова к работе к четвертому кварталу 2011 года, как и планировалось. Работы по строительству БТС-2 начались 10 июня 2009 года в городе Унеча Брянской области. Конечной точкой маршрута станет порт «Усть-Луга» Ленинградской области. Длина нефтепровода составит 998 км. Трасса БТС-2 проходит по территории Брянской, Смоленской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей. Новый трубопровод позволит связать нефтепровод «Дружба» с российскими морскими портами на Балтийском море.
Напомним, что идея создания БТС-2 возникла в январе 2007 года, когда из-за разногласий с Минском «Транснефть» приостановила экспорт нефти по трубопроводу «Дружба» через Белоруссию. Нефтепровод БТС-2 должен пройти целиком по российской территории — от Унечи (Брянская область) до нефтеналивного терминала в порту Усть-Луга (Ленинградская область). Расчетная мощность БТС-2 20-50 млн т нефти в год. Проект так же предусматривает реконструкцию действующих нефтеперекачивающих станций и строительство семи новых НПС. Общая длина трубопровода составит около 1.170 км. Планируется, что на полную мощность БТС-2 заработает в конце 2011 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.