Актуально
Завершена подготовка системы теплоснабжения Москвы к отопительному периодуВенгрия с начала года получила по «Турецкому потоку» более 5 млрд куб м газа из РФВ Германии одобрили начало добычи газа на месторождении в Северном мореЦены на бензин на бирже выросли в первый день осениВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ СоветскаяНа юго-западе Краснодарского края отремонтировали 100 км ВЛ-0,4-110 кВ
Уполномоченный чешского правительства по вопросам достройки АЭС «Темелин» Вацлав Бартушка в интервью газете Lidove noviny подтвердил, что энергетический гигант ЧЭЗ может отложить подведение итогов тендера на достройку АЭС «Темелин» до середины 2013 года.
Вацлав Бартушка, в частности, сказал: «Этот тендер продолжается, решение должно быть принято в течение двух-трёх лет, но мы себя не ограничиваем сроками».
Согласно ранее обнародованным планам ЧЭЗ, решение о победителе должно было быть принято весной 2012 г.
Откладывание срока подведения итогов тендера в Чехии ставит его в один временной интервал с объявлением итогов тендера на строительство польской АЭС. Варшава ранее заявила, что окончательное решение о победителе тендера будет принято в 2013 г. В рамках польского тендера принадлежащая Toshiba американская корпорация Westinghouse соревнуется с французским консорциумом Areva — EdF и американо-японским GE/Hitachi.
В тендере на достройку АЭС «Темелин» речь идёт о строительстве двух блоков на АЭС «Темелин», а также опционе на строительство одного блока АЭС «Дукованы» и двух на АЭС «Ясловске Богунице». В интервью агентству РИА «Новости» и порталу atominfo.cz, обнародованном в сентябре 2010 г., Вацлав Бартушка сказал, что пока для ЧЭЗ речь идёт только о двух новых блоках АЭС «Темелин».
Предварительно оценочная стоимость строительства пяти блоков, которая фигурирует в чешской прессе, составляет порядка 500 млрд. крон (20 млрд. евро). В тендере принимают участие чешско-российский консорциум Skoda JS-«Атомстройэкспорт»-ОКБ «Гидропресс», Wesinghouse и Areva.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Завершена подготовка системы теплоснабжения Москвы к отопительному периоду
К работе в осенне-зимнем периоде подготовлено свыше 18 тыс км…
Венгрия с начала года получила по «Турецкому потоку» более 5 млрд куб м газа из РФ
В 2024г по этому маршруту поставлено в 7,6 млрд куб…
В Германии одобрили начало добычи газа на месторождении в Северном море
Месторождение расположено в 20 км к северу от нидерландского острова…
Цены на бензин на бирже выросли в первый день осени
Бензин АИ-92 подорожал на 1,54%, до 69,476 тыс руб за…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Советская
Специалисты выполнили ремонт 3-х выключателей 110 кВ.
На юго-западе Краснодарского края отремонтировали 100 км ВЛ-0,4-110 кВ
На ВЛ-35-110 кВ отремонтировано 65 км.