Свежее
В I полугодии Мосэнерго снизило выработку электроэнергии на 2%Итальянская Eni инвестирует $10 млрд в разработку газовых месторождений в ИндонезииНа ПС 220 кВ Костомукша введен в работу новый АТ-3С начала года ФАС оштрафовала газораспределительные организации на 169 млн рубРусгидро просит сдвинуть срок ввода энергоблоков Нерюнгринской ГРЭСВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Сатарино
Москва не намерена пересматривать формулу цены на газ для Киева, на чем ранее настаивала украинская сторона. Газета «Время новостей» отмечает, что 26 октября состоится визит премьер-министра России Владимира Путина на Украину, в рамках которого стороны будут обсуждать условия поставки российского газа в 2011 году.
Украинские власти не раз заявляли, что цены на российский газ являются слишком высокими, и обещали добиваться пересмотра газового соглашения с Россией. По данным премьер-министра Украины Николая Азарова, в первом квартале страна получала топливо из России по 330 долларов за тысячу кубометров и ежеквартально цена повышалась примерно на 25 долларов. Как отмечал Азаров, такое соглашения является «кабальным», а страна справляется с выплатами исключительно благодаря скидке.
В апреле текущего года Россия согласилась предоставить Украине скидку на газ в 100 долларов за тысячу кубометров от формульной цены, если последняя составляет больше 330 долларов за тысячу кубометров и в 30 процентов, если меньше. Как подсчитал президент Украины Виктор Янукович, благодаря скидке страна сможет сэкономить три миллиарда долларов в 2010 году и четыре миллиарда — в 2011-м.
Зампредседателя «Газпрома» Валерий Голубев в сентябре 2010 года заявил, что цена на российский газ для Украины в 2011 году будет зафиксирована на уровне 250 долларов за тысячу кубометров. При этом ранее украинский вице-премьер Сергей Тигипко отмечал, что Киев устроила бы цена на российское топливо в 240-260 долларов. В таком случае, отмечал чиновник, внутренние цены на газ для украинцев можно было бы не повышать.
Тем не менее, несмотря на скидку, предоставленную Россией, с 1 августа тарифы на природный газ для потребителей внутри Украины были повышены на 50 процентов. Кроме того, аналогичное повышение будет проведено в апреле 2011-го.
Пока Москва готова лишь снизить контрактные обязательства Киева по отбору газа, установив минимально необходимый отбор топлива на уровне 2010 года — около 36 миллиардов кубометров газа. При этом все попытки правительства Украины внести в транзитный контракт обязательства «Газпрома» по транспортировке газа были отвергнуты российской стороной.
По итогам девяти месяцев «Нафтогаз» закупил у «Газпрома» 22,8 миллиарда кубометров газа. Для выполнения соглашения по закупкам топлива на 2010 год ему предстоит оплатить в четвертом квартале около 13 миллиардов кубометров. В противном случае украинской компании грозит штраф, который российская сторона ранее своему партнеру неоднократно прощала.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В I полугодии Мосэнерго снизило выработку электроэнергии на 2%
До 33,63 млрд кВтч.
Итальянская Eni инвестирует $10 млрд в разработку газовых месторождений в Индонезии
В провинции Восточный Калимантан.
На ПС 220 кВ Костомукша введен в работу новый АТ-3
Максимальная мощность установленных на подстанции трансформаторов вырастет до 600 МВА.
С начала года ФАС оштрафовала газораспределительные организации на 169 млн руб
Служба вынесла 387 постановлений о назначении штрафов на сумму 130,2…
Русгидро просит сдвинуть срок ввода энергоблоков Нерюнгринской ГРЭС
Запуск ЭБ-4 и ЭБ-5 предлагается сдвинуть на 2028 и 2029…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Сатарино
На подстанции выполнен ремонт силового трансформатора мощностью 25 МВА.