Актуально
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газаЭнергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской областиБолее 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварииНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератораРоссети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздникиВ праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
«Газпром нефть» до конца года планирует завершить процесс вхождения в проект «Элефант» (Elephant) в Ливии и заинтересована в других проектах в этой стране, сообщил заместитель генерального директора по разведке и добыче компании Борис Зильберминц в интервью журналу «Нефть России».
«Одним из наиболее привлекательных регионов для нас также является Ливия (Северная Африка), поскольку здесь основная добыча ведется на суше, а также существуют очень удобная логистика, развитая инфраструктура, благоприятный экономический режим. Мы рассчитываем, что до конца года «Газпром» завершит переговоры по обмену активами с итальянской Eni, и «Газпром нефти» будет передана доля в проекте «Элефант». Мы также рассматриваем возможность вхождения и в другие проекты в этой стране», — сказал он.
В июне Зильберминц говорил, что компания может войти в этот проект до конца лета, при этом существенных инвестиций, помимо платы за вхождение, не предполагается. Стратегия развития компании предусматривает, что к 2020 году, когда «Газпром нефть» планирует добывать 100 миллионов тонн нефтяного эквивалента в год, на зарубежные проекты будет приходиться не менее десяти миллионов тонн.
В апреле «Газпром» сообщал, что согласовал с Eni условия вхождения в проект. Ранее российский холдинг планировал завершить согласование условий сделки с Eni до середины прошлого года, затем — до конца 2009 года.
«Газпром» и Eni подписали меморандум, предусматривающий развитие «Газпрома» за пределами РФ. В рамках исполнения этого меморандума Eni предложила «Газпрому» приобрести 50% своей доли в нефтяном проекте «Элефант» в Ливии (всего 33% участия), участником которого также является ливийская национальная нефтяная компания NOC.
Месторождение «Элефант» было открыто в 1997 году, в 2006 году объем добычи на нем составил 134 баррелей нефти в сутки.
«Газпром» уже имеет две собственных разведочных лицензии в Ливии — на суше и на шельфе. Кроме того, у концерна миноритарные доли в двух концессиях, управляемых германской Wintershall.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газа
Азербайджан в 2025г экспортировал 25,2 млрд куб м газа.
Энергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской области
В Гусь-Хрустальном, Судогодском, Меленковском округах и в Муроме.
Более 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварии
Без напряжения остались 13 ТП.
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератора
Масса статора составляет 437 т, длина — 12 м, диаметр…
Россети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники
На оперативном совещании Правительства Новосибирской области подвели итоги прошедших праздничных…
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…