Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
«Газпром нефть» до конца года планирует завершить процесс вхождения в проект «Элефант» (Elephant) в Ливии и заинтересована в других проектах в этой стране, сообщил заместитель генерального директора по разведке и добыче компании Борис Зильберминц в интервью журналу «Нефть России».
«Одним из наиболее привлекательных регионов для нас также является Ливия (Северная Африка), поскольку здесь основная добыча ведется на суше, а также существуют очень удобная логистика, развитая инфраструктура, благоприятный экономический режим. Мы рассчитываем, что до конца года «Газпром» завершит переговоры по обмену активами с итальянской Eni, и «Газпром нефти» будет передана доля в проекте «Элефант». Мы также рассматриваем возможность вхождения и в другие проекты в этой стране», — сказал он.
В июне Зильберминц говорил, что компания может войти в этот проект до конца лета, при этом существенных инвестиций, помимо платы за вхождение, не предполагается. Стратегия развития компании предусматривает, что к 2020 году, когда «Газпром нефть» планирует добывать 100 миллионов тонн нефтяного эквивалента в год, на зарубежные проекты будет приходиться не менее десяти миллионов тонн.
В апреле «Газпром» сообщал, что согласовал с Eni условия вхождения в проект. Ранее российский холдинг планировал завершить согласование условий сделки с Eni до середины прошлого года, затем — до конца 2009 года.
«Газпром» и Eni подписали меморандум, предусматривающий развитие «Газпрома» за пределами РФ. В рамках исполнения этого меморандума Eni предложила «Газпрому» приобрести 50% своей доли в нефтяном проекте «Элефант» в Ливии (всего 33% участия), участником которого также является ливийская национальная нефтяная компания NOC.
Месторождение «Элефант» было открыто в 1997 году, в 2006 году объем добычи на нем составил 134 баррелей нефти в сутки.
«Газпром» уже имеет две собственных разведочных лицензии в Ливии — на суше и на шельфе. Кроме того, у концерна миноритарные доли в двух концессиях, управляемых германской Wintershall.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.