Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Приповерхностный пункт захоронения радиоактивных отходов в Северо-Западном федеральном округе планируется создать к 2016 году в Ленинградской области, его проект обсуждался в четверг на заседании общественного совета Росатома.
Пункт захоронения средне- и низкоактивных отходов в регионе планируется завершить к концу 2015 года. По словам директора проектного офиса «Создание систем обращения с РАО» Росатома Александра Абрамова, эксплуатация пункта начнется в 2016 году.
Подготовку к общественным слушаниям по данному проекту планируется начать в середине октября, сами общественные слушания могут пройти в декабре. После этого пройдет ОВОС, экологическая экспертиза проекта, и затем последует постановление правительства РФ о сооружении данного пункта.
Абрамов сообщил, что компания Nukem проверит технические решения, которые будут применяться при строительстве этого пункта. Планируется, что хранилище объем составит 250 тысяч кубометров. На первом этапе это будет модуль объемом 50 тысяч кубометров. Срок его работы — 50 лет, стоимость возведения — около 4 миллиардов рублей. Абрамов отметил, что средства на строительство хранилища будут не только государственными, сейчас идет работа по привлечению инвестиций, и интерес у инвесторов огромный.
Приповерхностные объекты хранения РАО созданы и безопасно функционируют в ряде европейских стран, в том числе Швеции, Франции и Испании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…