Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Крупнейшая российская частная энергокомпания «Евросибэнерго» рассматривает возможность экспорта электроэнергии в Китай в рамках режима приграничной торговли, сказал председатель совета директоров компании Андрей Лихачев.
По его словам, поставки электроэнергии в Китай несомненно перспективны для энергокомпаний, работающих в Сибири.
«Это может быть перспектива не сегодняшнего-завтрашнего дня, но это несомненно перспектива. Если мы посмотрим на карту — Китай самый большой в мире потребитель энергоресурсов, и вообще природных ресурсов, а у нас есть Сибирь, богатая природными ресурсами. Причем гидроэнергетика — возобновляемый источник, а у нас есть возможности наращивать генерацию», — сказал Лихачев в кулуарах итало-российского форума «Государственно-частное партнерство в целях повышения энергоэффективности и развития возобновляемой энергетики» в Вероне.
Лихачев отметил, что уже сейчас компания является партнерами тех, кто добывает природные ресурсы и экспортирует их в Китай, и в будущем предметом экспорта может быть электроэнергия.
«Причем, если говорить о небольших размерах в рамках правил приграничной торговли, то это действительно очень актуальный проект, который может быть реализован в относительно короткие сроки», — сказал Лихачев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.