Актуально
В 2026г завод Транснефти планирует поставить КТК 4 магистральных насосных агрегатаВ 2026г Атоммаш планирует в 2 раза увеличить производство изделий для машинных залов АЭСДЭК определила лучших среди ТСЖ и управляющих организаций Амурской областиРоссети Новосибирск снизили число технологических нарушений в электросетях на 18%Цены на бензин в РФ выросли на 0,1% с 27 января по 2 февраляЦены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 коп
Роснефть планирует продлить контракт на разведку месторождения Курмангазы , сообщил во вторник на пресс-конференции председатель KazEnergy Тимур Кулибаев.
«Российская компания Роснефть и казахстанский Казмунайгаз, производящие на паритетной основе разведку месторождения Курмангазы, намерены продлить контракт», — сообщил Кулибаев.
«Они (Роснефть) планирует совместно с Казмунайгазом продолжить разведку и обратиться в правительство (с просьбой) о продлении контракта», — пояснил он.
«Еще срок (окончания действующего контракт) не подошел, но в принципе есть желание ( его продлить)», — уточнил Кулибаев.
В свою очередь министр нефти и газа Казахстана Салауат Мынбаев, подчеркнул, что от Роснефти официальных обращений о возможном выходе из проекта в министерство не поступало.
Площадь Курмангазы составляет 1632 квадратных километра.
Курмангазы расположен в шельфовом районе Казахстана, глубиной воды от пяти до семи метров.
Освоение этой структуры ведут на паритетных началах российская и казахстанская государственные нефтегазовые компании «Роснефть» и «КазМунайГаз». Стороны планируют инвестировать в проект 23 миллиардов долларов, общая прибыль от его реализации ожидается на уровне 50 миллиардов долларов.
СРП предусмотрены три варианта максимального уровня добычи. По самому оптимистичному варианту добыча нефти на Курмангазы может достичь 64,5 миллиона тонн нефти в год. На этом уровне добыча может продержаться до семи лет. По среднему варианту на месторождении может добываться по 31,6 миллиона тонн нефти в год в течение десяти лет. Третий вариант предусматривает ежегодную добычу по 18,6 миллиона тонн с продолжительностью плато до двенадцати лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г завод Транснефти планирует поставить КТК 4 магистральных насосных агрегата
А оставшиеся 7 — в 2027г.
В 2026г Атоммаш планирует в 2 раза увеличить производство изделий для машинных залов АЭС
Рост производства произойдет за счет старта изготовления комплектов оборудования для…
ДЭК определила лучших среди ТСЖ и управляющих организаций Амурской области
В конкурсе принимали участие организации, предоставляющие населению коммунальные услуги, с…
Цены на бензин в РФ выросли на 0,1% с 27 января по 2 февраля
Средние цены на бензин марки Аи-92 снизились на 2 коп…
Цены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 коп
До 65,65 руб за л и до 77,33 руб за…