Актуально
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на сменуSaudi Aramco приостановила экспорт СУГ с терминала Джуайма из-за аварииРоссети Новосибирск присоединились к федеральному проекту «Производительность труда»Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
ОАО «РусГидро» заключила договор на изготовление одной турбины повышенной мощности для Новосибирской ГЭС, где ведется реконструкция, с украинским ОАО «Турбоатом», сообщил журналистам в понедельник директор гидроэлектростанции Виктор Сершун.
Реконструкция всех семи гидроагрегатов Новосибирской ГЭС, состоящих из турбин и генераторов, предусмотрена долгосрочной программой технического перевооружения и реконструкции станции, начавшейся в 2008 году. Основное оборудование ГЭС эксплуатируется с момента ее запуска на Оби в конце 1950-х годов.
По словам Сершуна, ОАО «Турбоатом» победило в тендере, который объявлялся между российскими и зарубежными компаниями на изготовлении турбин. Специалисты украинского предприятия уже посетили Новосибирскую ГЭС, где провели предпроектное обследование.
Сумму контракта на изготовление турбины директор станции не назвал.
Согласно договору, новая турбина будет изготовлена и доставлена в Новосибирск в 2011 году, а работы по ее установке и демонтажу старой турбины начнутся в 2012 году, сообщил Сершун, добавив, что до 2018-2020 года будут заменены остальные турбины ГЭС.
Отвечая на вопрос, почему пока заказана только одна турбина, директор ГЭС сказал, что «возможно, необходимо будет подкорректировать технические требования, что-то улучшить, изменить».
Гидротурбины, которые сейчас работают на станции, имеют четыре лопасти. Их предполагается заменить на более мощные шестилопастные турбины. Предполагается, что это позволит увеличить мощность станции с 455 до 560 мегаватт.
Новосибирская ГЭС входит в состав ОАО «РусГидро». Мощности станции позволяют ежегодно вырабатывать два миллиарда киловатт-часов электроэнергии и обеспечивать энергией пятую часть Новосибирской области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Современное решение - мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб».
Saudi Aramco приостановила экспорт СУГ с терминала Джуайма из-за аварии
Причиной стало обрушение части эстакады, по которой проходят трубопроводы с…
Россети Новосибирск присоединились к федеральному проекту «Производительность труда»
В 2026г компания планирует инвестировать в электросетевой комплекс региона около…
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…