Актуально
На Ставрополье отремонтировали ВЛ-35 кВ Донская — ТруновскаяЮгра увеличила до 7 лет срок предоставления для изучения участков недр в Арктической зонеВ Адыгее завершен ремонт ПС 110 кВ ХаджохЕК продолжит работу над полным запретом закупок нефти и ядерного топлива из РФНовый катализатор ускорит производство экологичного водородного топлива из мочевиныБиржевая цена на АИ-92 продолжает обновлять рекорд
Компании Nord Stream AG, которая является оператором строительства морского газопровода «Северный поток» из России в Европу, согласна выплатить компенсации эстонским рыбакам, чьи суда занимаются тралением неподалеку от строящегося газопровода в Балтийском море. Об этом сообщило в понедельник Эстонское телевидение.
Соглашение заключено как с профсоюзами рыбаков Балтийского моря, так и с теми рыболовами, которые не являются членами профсоюзов. В прошлом году договоры были заключены в пяти странах, через воды которых проходит газопровод — в России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Компенсации будут выплачены в одноразовом порядке, за основу будут взяты объемы улова. Компенсации распространятся на суда, оснащенные оборудованием для донного траления. Кроме эстонских рыбаков, компенсации получат и рыбаки Латвии и Литвы.
«Рыбная ловля играет существенную роль во многих районах, прилегающих к Балтийскому морю, а наша труба проходит через некоторые важные рыболовные регионы», — отметил региональный советник проекта Nord Stream в странах Балтии Романс Бауманис.
«Мы рады, что интересы рыбаков Эстонии защищены. Представители Nord Stream вели себя деловито и были открыты для сотрудничества», — сказал председатель правления Союза рыбаков Эстонии Март Ундрест.
Газопровод «Северный поток» (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).
Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год. Сейчас акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский «Газпром» — 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas — по 20% акций, а также нидерландская Gasunie — 9% акций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Ставрополье отремонтировали ВЛ-35 кВ Донская — Труновская
Энергетики заменили 378 подвесных изоляторов.
Югра увеличила до 7 лет срок предоставления для изучения участков недр в Арктической зоне
В границах Белоярского и Березовского районов.
В Адыгее завершен ремонт ПС 110 кВ Хаджох
Специалисты выполнили капремонт силовых трансформаторов, трансформаторов тока и напряжения, конденсаторов,…
ЕК продолжит работу над полным запретом закупок нефти и ядерного топлива из РФ
После того как Совет ЕС утвердил решение о запрете закупать…
Новый катализатор ускорит производство экологичного водородного топлива из мочевины
Никелевый катализатор не только эффективен, но и долговечен, что будет…
Биржевая цена на АИ-92 продолжает обновлять рекорд
Цена бензина АИ-92 на сегодняшних торгах достигла 74,336 тыс руб…