Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
ОАО «РАО Энергетические системы Востока» совместно с органами исполнительной власти субъектов Федерации ДФО разрабатывает программные предложения по комплексной модернизации, развитию жилищно-коммунального комплекса и энергообеспечения в децентрализованном секторе экономики по поручению президента РФ. Свои предложения по этому вопросу компания внесет в правительство РФ в течение месяца, сообщили в департаменте общественных коммуникаций ОАО «РАО ЭС Востока».
Сегодня обсуждение этого вопроса прошло на совещании в аппарате полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, где присутствовали представители исполнительной власти субъектов ДФО, а также ОАО «РАО ЭС Востока».
«Решение вопроса развития малой энергетики принимает характер общегосударственной задачи. За счет малой энергетики можно обеспечить теплом и электроэнергией большинство предприятий малого и среднего бизнеса, не присоединенных сегодня к энергосистемам, а также множество районов Дальнего Востока, удаленных от линий централизованного энергоснабжения, — комментирует генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Иван Благодырь, — сегодня в децентрализованном секторе ДФО эксплуатируется около двух тысяч котельных, стоимость производства тепловой энергии на этих энергоисточниках более чем в два раза превышает стоимость энергии на ТЭЦ «большой» энергетики. При этом более 80% дизельных установок изношены на 100%, значительная их часть введена в строй более 30 лет назад и давно выработала свой ресурс».
Согласно предложениям ОАО «РАО Энергетические системы Востока», в таких районах первостепенными задачами стоят замена старого генерирующего оборудования на современное, оснащение дизель-генераторов теплообменным оборудованием, применение местных видов топлива взамен дорогостоящего привозного, применение возобновляемых источников энергии и комбинированных решений (ветродизельных электростанций).
Решение всех этих задач не может быть осуществлено только за счет внутренних ресурсов ЖКХ и энергетики. Для реализации таких проектов необходимы инвестиционные программы с участием и государства, и бизнеса. Это позволит планово развивать энергообеспечение децентрализованного сектора, осуществлять контроль и мониторинг реализации проектов, привлекать инвестиции в отрасль.
ОАО «РАО Энергетические системы Востока» внесёт в правительство РФ программные предложения по модернизации энергетики децентрализованного сектора ДФО в ноябре текущего года. Также эти программные предложения войдут составной частью в «Стратегию развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2020 года и на перспективу до 2025 года».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…