Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
ОАО «РАО Энергетические системы Востока» совместно с органами исполнительной власти субъектов Федерации ДФО разрабатывает программные предложения по комплексной модернизации, развитию жилищно-коммунального комплекса и энергообеспечения в децентрализованном секторе экономики по поручению президента РФ. Свои предложения по этому вопросу компания внесет в правительство РФ в течение месяца, сообщили в департаменте общественных коммуникаций ОАО «РАО ЭС Востока».
Сегодня обсуждение этого вопроса прошло на совещании в аппарате полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, где присутствовали представители исполнительной власти субъектов ДФО, а также ОАО «РАО ЭС Востока».
«Решение вопроса развития малой энергетики принимает характер общегосударственной задачи. За счет малой энергетики можно обеспечить теплом и электроэнергией большинство предприятий малого и среднего бизнеса, не присоединенных сегодня к энергосистемам, а также множество районов Дальнего Востока, удаленных от линий централизованного энергоснабжения, — комментирует генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Иван Благодырь, — сегодня в децентрализованном секторе ДФО эксплуатируется около двух тысяч котельных, стоимость производства тепловой энергии на этих энергоисточниках более чем в два раза превышает стоимость энергии на ТЭЦ «большой» энергетики. При этом более 80% дизельных установок изношены на 100%, значительная их часть введена в строй более 30 лет назад и давно выработала свой ресурс».
Согласно предложениям ОАО «РАО Энергетические системы Востока», в таких районах первостепенными задачами стоят замена старого генерирующего оборудования на современное, оснащение дизель-генераторов теплообменным оборудованием, применение местных видов топлива взамен дорогостоящего привозного, применение возобновляемых источников энергии и комбинированных решений (ветродизельных электростанций).
Решение всех этих задач не может быть осуществлено только за счет внутренних ресурсов ЖКХ и энергетики. Для реализации таких проектов необходимы инвестиционные программы с участием и государства, и бизнеса. Это позволит планово развивать энергообеспечение децентрализованного сектора, осуществлять контроль и мониторинг реализации проектов, привлекать инвестиции в отрасль.
ОАО «РАО Энергетические системы Востока» внесёт в правительство РФ программные предложения по модернизации энергетики децентрализованного сектора ДФО в ноябре текущего года. Также эти программные предложения войдут составной частью в «Стратегию развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2020 года и на перспективу до 2025 года».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…