Актуально
Стоимость бензина АИ-92 на бирже подешевела на 0,42%За 9 мес в сети Ростовэнерго поступило 1,2 млрд кВтч «зелёной» электроэнергии4 СЭС выработали в Саратовской области 700 млн кВтч электроэнергииРумыния может выступить покупателем активов Лукойла в странеВ 8 районах Кубани к зиме отремонтировали 168 ТП 10/0,4 кВЗа 9 мес в Ростовской области к электросетям присоединили 164 МВт
Сегодня Минэнерго обнародует методики, необходимые для проведения первого конкурентного отбора мощности (КОМ) в рамках запускаемого долгосрочного рынка мощности (ДРМ). Но провести КОМ, который согласно планам правительства должен был пройти 1 октября, в срок уже не удастся. Новая дата — 4 ноября. Регулярный срыв планов по запуску рынка мощности подрывает доверие сектора к госорганам, говорят участники рынка, пишет РБК daily.
Методики расчета объемов спроса на мощность в зонах свободного перетока и технических параметров генерирующего оборудования, подготовленные Минэнерго, должны быть опубликованы 5 октября на страницах официального правительственного издания — «Российской газеты», сообщил вчера РБК daily источник в ведомстве Сергея Шматко. Однако эти документы, необходимые для проведения КОМа на 2011 год, вступят в силу лишь через десять дней после публикации. Сбор заявок компаний начнется 15 октября и продлится не менее 20 дней — этот срок установлен постановлением правительства, пояснили в «Системном операторе», которому поручено проведение КОМа. Таким образом, сам КОМ может состоятся не ранее 4 ноября.
Это уже второй перенос срока проведения первого КОМа в рамках запускаемого ДРМ. Уложиться в первоначально установленный правительством срок, 1 октября, организаторам рынка не удалось. Согласно утвержденным нормативам в этом году власти должны публиковать необходимые методики за 20 дней до проведения КОМа, со следующего года срок составит уже 90 дней.
Но вписаться в планы даже с учетом укороченного срока не позволили действия Минэнерго. Две последние методики были отправлены на утверждение в Минюст лишь 7 сентября. После этого стало понятно, что КОМ состоится с двухнедельной задержкой — 14—18 октября. Но и этот срок сейчас сорван: документы будут опубликованы только сегодня, а не в последнюю декаду сентября, как планировалось ранее. Кроме того, как выяснилось, решение вступит в силу лишь спустя десять дней после опубликования.
Очередной срыв сроков КОМа пока не имеет принципиального значения — торговля мощностью начнется 1 января 2011 года. Но постоянные переносы сроков не добавляют доверия к госорганам, занимающимся регулированием энергосектора, как со стороны инвесторов, так и со стороны генерирующих компаний, говорит аналитик UniCredit Securities Дмитрий Коновалов. После запуска ДРМ властям придется приложить усилия для восстановления веры в реальность соблюдения утверждаемых планов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Стоимость бензина АИ-92 на бирже подешевела на 0,42%
До 64,852 тыс руб за т.
За 9 мес в сети Ростовэнерго поступило 1,2 млрд кВтч «зелёной» электроэнергии
В общем объёме поставок «зелёной» энергии доля ветряной генерации составила…
4 СЭС выработали в Саратовской области 700 млн кВтч электроэнергии
Пугачевская, Орловгайская, Новоузенская и Дергачевская станции.
Румыния может выступить покупателем активов Лукойла в стране
Компания владеет НПЗ и 320 заправками в Румынии.
В 8 районах Кубани к зиме отремонтировали 168 ТП 10/0,4 кВ
Специалисты заменили устаревшие конструктивные элементы: выключатели, трансформаторы, разъединители, обновили диспетчерские…
За 9 мес в Ростовской области к электросетям присоединили 164 МВт
Для подключения потребителей к электросетевой инфраструктуре энергетики построили 164 км…