Свежее
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреляБензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 копЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреляИнвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
Терминал для приема сжиженного природного газа (СПГ) на Украине мощностью 10 млрд куб. м в год может быть построен в 2012г. Об этом сообщил первый вице-премьер Украины Андрей Клюев, сообщает его пресс-служба. По его словам, стоимость терминала оценивается в 1 млрд долл.
«Мы сейчас ведем переговоры с целым рядом стран, чтобы заключить долгосрочные контракты по поставкам на территорию Украины сжиженного газа», — отметил первый вице-премьер. Он уверен, что уже с начала 2011г. может начаться строительство нового терминала. «Под такие проекты деньги найдутся: это будет или государственно-частное партнерство, или полностью частный проект», — заявил он. А.Клюев также упомянул в качестве варианта привлечение банковского кредита.
«Главное — заключить контракт на долгосрочную поставку сжиженного газа. К счастью, вы скоро увидите, что мы его заключим», — подчеркнул первый вице-премьер. Говоря о сроках, необходимых для строительства СПГ-терминала, А.Клюев оценил их приблизительно в год-полтора, однако отметил, что все будет зависеть от того, сколько времени займет изготовление необходимого оборудования.
А.Клюев также добавил, что в планах правительства — поднять долю гидроэнергетики в общем энергетическом балансе страны до 10-12% с нынешних 6,5%. «Зеленая энергетика» до 2015г. может достигнуть в общей сложности до 20% в энергетическом балансе страны», — прогнозирует он.
Как сообщалось, в июне 2010г. министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что, построив в Одессе терминал по перевалке СПГ, Украина сможет найти альтернативу российскому газу.
Ю.Бойко тогда отметил, что строительство терминала должно быстро окупиться. «У нас есть программа с Евросоюзом, в рамках этой программы общая сумма финансирования около 3 млрд долл. И как один из проектов мы будем предлагать вот этот», — сказал он.
Министр отметил, что уже состоялись переговоры с азербайджанскими партнерами, которые с Румынией и Болгарией строят терминал сжиженного газа в Куле в Грузии. «Мы рассчитываем, что Украина будет закупать пять млрд куб. м газа на первом этапе, и еще пять, суммарно 10, на втором», — добавил Ю.Бойко.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Первый из двух новых энергоблоков АЭС «Дукованы» должен быть возведен…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 18:53 мск, цена Brent снижалась на…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 коп
До 59,66 руб за литр и до 71,25 руб за…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 17:50 мск, цена Brent снижалась на…
Инвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
До 2,83 трлн руб.
Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
«Газпром» в 2024 году увеличил показатель EBITDA на 76% по…