Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Россияне уже начали забывать о 60 днях адской жары, которые подарил прошедшей сезон. Дождливая осень, вступившая в свои права, даже заставила некоторых ностальгировать об удушливом лете. Скоро все европейцы будут вспоминать о жаре, как о манне небесной, уверены метеорологи. Грядет зима-2010 — самая холодная за всю историю Европы.
Причиной будущей стужи синоптики называют аномальное остывание Гольфстрима, которое, по некоторым данным, произошло из-за разлива нефти в Мексиканском заливе. Именно изменение температуры теплого течения вызовет понижение зимних градусов в Северной Европе — да такое, которого не было здесь на протяжении почти тысячи лет.
Тем временем глава Росгидромета Александр Фролов предупреждает, что москвичей в январе ждут -20 … -25°С. «Ожидается неделя или целая декада с очень холодной погодой. Значительные аномалии мы ожидаем на севере европейской России. Там температура -25°С задержится на длительный срок. Зима будет морозной», — отметил синоптик. По словам представителей Росгидромета, погодные аномалии трудно прогнозировать на длительный срок, поэтому зима вполне может преподнести сюрпризы.
Напомним, по мнению главы климатической программы WWF России Алексея Кокорина, погодные аномалии которые в этом году отмечают метеорологи на всей планете, могут привести к разрушительным последствиям и коснутся нашей страны.
«Россию ждут штормовые ветра, а также сильные осадки в виде дождя и снега, аномальные для нашей полосы. Думаю, что через 10 — 15 лет их число удвоится, — полагает Кокорин. — Это не будет создание нового климата, это как бы большая раскачка климата, а климатическая система та же самая. Однако московская волна жары с совершенно аномальным блокированием атмосферной циркуляции говорит о том, что может быть что-то, что мы совершенно не предполагаем». Одним словом, «мы должны быть готовы к необычным и непонятным нам проявлениям изменения климата», полагает эксперт.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…