Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В Салехарде прошла презентация проекта компании «Транснефть» о строительстве магистрального нефтепровода Заполярье-Пурпе, обеспечивающего перекачку нефти с месторождений Западной Сибири в транспортную систему ОАО «АК «Транснефть». По замыслу разработчиков, технические решения, которые планируется использовать на строительстве, позволят к 2020 г. достигнуть объемов перекачки в 45 млн тонн в год.
Как сообщает Север-Пресс, прокладка трассы нефтепровода может пойти по двум вариантам. Первый предусматривает строительство газонефтеперекачивающей станции в районе Пякяхинского месторождения. При этом длина нефтепровода составит 488 километров. Второй вариант — это газонефтеперекачивающая станция между Пякяхинским и Находкинским месторождениями, длина нефтепровода — 536 километров. Кроме того, во втором варианте есть осложненные участки — три километра Тазовской губы.
Компания «Транснефть», разрабатывая пути прокладки нефтепровода, учитывает экологическую безопасность объекта и благополучие коренного населения. На пути трубы планируется построить оленьи переходы. При строительстве будут учтены возможности сокращения выбросов производства в окружающую среду. Ожидается, что рабочие будут производить выстилание амбаров для слива воды после гидроиспытания, а также для бурового шлама и отходов бурового раствора. Предусмотрено автоматизированное управление линейными береговыми задвижками. Трасса будет оборудована автоматическими системами обнаружения утечек.
Специалисты отмечают, что склоняются к первому варианту прокладки трубы. Он характеризуется меньшими инвестиционными затратами, низким уровнем влияния на окружающую среду, обходом неблагополучных районов с возможными очагами распространения опасных инфекций. Однако сейчас прорабатываются последние детали, готовятся общественные слушания, где будут приняты замечания и предложения от жителей тех районов, которые затронет нефтепровод.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.