Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Компания Redruth Investments Limited, связанная с главой крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым, приобрела права на 3% акций компании за 1,4 миллиарда долларов у UniCredit Bank. Об этом говорится в сообщении нефтяной компании.
Как отмечается в сообщении, Redruth Investments Limited 28 сентября 2010 года приобрела ноту у UniCredit Bank AG, которая может быть обменена на 25 миллионов ADR (каждая ADR представляет одну обыкновенную акцию). Общая стоимость нот — 1,4 миллиарда долларов.
До заключения данной сделки Алекперов прямо и косвенно являлся держателем около 20% акций ЛУКОЙЛа.
В среду стало известно, что подконтрольная Алекперову компания Redruth Investments Limited заложила 77 миллионов акций (около 9% уставного капитала) ЛУКОЙЛа под кредит, выданный синдикатом во главе с банком UBS. Размер кредита не назывался.
Источник, знакомый с ситуацией сообщио, что Алекперов привлекает кредит под залог 9% акций компании, чтобы иметь возможность докупить пакет такого же размера — около 3% — у UniCredit Bank и 6% у ConocoPhillips.
В ходе реализации 26 сентября опциона на выкуп ЛУКОЙЛом 11,6% своих акций, остававшихся у ConocoPhillips, ЛУКОЙЛ приобрел и перепродал UniCredit Bank 5,1% акций. В распоряжении ConocoPhillips при этом осталось 6,15% акций (после продажи части акций на рынке).
В среду ЛУКОЙЛ приобрел за 980 миллионов долларов ноту, выпущенную UniCredit Bank в отношении 17,5 миллиона ADR ЛУКОЙЛа (около 2% акций). Эту ноту при определенных обстоятельствах ЛУКОЙЛ сможет обменять на сами ADR.
Неоплаченными на тот момент остались еще 3% акций, находящихся у UniCredit.
Цена выкупа в рамках опциона составляла 56 долларов за акцию, сумма сделки по выкупу пакета в 5,1% — примерно 2,4 миллиарда долларов.
В августе ЛУКОЙЛ купил у Conoco 7,6% акций по 53,25 доллара на общую сумму 3,442 миллиарда долларов. По соглашению между ЛУКОЙЛом и американской компанией, та после истечения опциона может продавать акции на рынке, при этом цена после 27 сентября и до 1 января 2011 года должна составлять не менее 53,25 доллара за акцию. Максимальный объем продажи акций через биржу не должен превышать пяти миллионов бумаг ежемесячно, при этом ЛУКОЙЛ имеет преимущественное право выкупа.
Исходя из цены 53,25 доллара за акцию пакет в 9% может обойтись примерно в 4 миллиарда долларов.
Между тем еще в начале сентября Алекперов говорил, что ЛУКОЙЛу акции у Conoco докупать нецелесообразно и этого не будут делать ни он сам, ни другой совладелец компании — Леонид Федун (владеет около 10% акций). После продажи пакета американской компанией Алекперов и Федун являются крупнейшими акционерами ЛУКОЙЛа. В последние годы они постоянно наращивали свои пакеты, в том числе направляя на эти цели получаемые дивиденды.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.