Свежее
Закачка газа в ПХГ Европы выросла на фоне теплой погодыВ 2024г на 67 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье укрепили 686 фундаментов опорВ Тольяттинском госуниверситете создали технологию снижения коррозии нефте- и газопроводовНа юге Китая началось строительство еще одного ядерного реактора проекта CAP1000Российские ученые импортозаместили частотный преобразователь для вентсистемВ 2025г в электросети Оренбуржья инвестируют 2,5 млрд руб
Морской пункт пропуска Пригородное на юге Сахалина, из которого в страны Азиатско-Тихоокеанского региона отправляются танкеры с нефтью и сжиженным природным газом (СПГ), принят Межведомственной комиссией, сообщил в понедельник представитель пресс-службы Росграницы.
Порт Пригородное был построен в рамках проекта «Сахалин-2» и до сих пор работал в режиме пуско-наладки. Углеводороды, добытые операторами этого проекта на северных шельфовых участках Сахалина, транспортируются по 800-километровому трубопроводу в порт. Проектная пропускная способность пункта пропуска составляет 20 миллионов тонн в год. По плану компании Sakhalin Energy, нефтевозы в порт Пригородное приходят раз в три дня, газовозы раз в три-пять дней. В 2009 году таможенные службы в Пригородном оформили на вывоз 148 танкеров с углеводородами, из пункта пропуска вывезли более 5,5 миллиона тонн нефти и более 5 миллионов тонн СПГ.
«Межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители Росморречфлота, Пограничной службы ФСБ России, Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, Дальневосточного таможенного управления ФТС России, Сахалинской таможни, Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области и Дальневосточного территориального управления Росграницы провела проверку порта. По ее итогам 1октября подписан акт о соответствии пункта пропуска Пригородное общим требованиям к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации», — сказал собеседник.
Проверка пункта пропуска проводилась в соответствии с Правилами установления, открытия, функционирования (эксплуатации), реконструкции и закрытия пунктов пропуска через государственную границу России.
Общая стоимость «Сахалина-2» составляет порядка 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Акционерами Sakhalin Energy являются «Газпром» (50%), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Закачка газа в ПХГ Европы выросла на фоне теплой погоды
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ более 64…
В 2024г на 67 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье укрепили 686 фундаментов опор
Наибольшие объемы работ выполнены в Самарской, Саратовской, Нижегородской и Оренбургской…
В Тольяттинском госуниверситете создали технологию снижения коррозии нефте- и газопроводов
В качестве альтернативы предложены бейнитные низкоуглеродистые стали.
На юге Китая началось строительство еще одного ядерного реактора проекта CAP1000
CAP1000 является китайской версией AP1000 проекта Westinghouse.
Российские ученые импортозаместили частотный преобразователь для вентсистем
Научная команда Рязанского государственного радиотехнического университета им. В. Ф. Уткина…
В 2025г в электросети Оренбуржья инвестируют 2,5 млрд руб
Планируется строительство, реконструкция и техперевооружение 58 электросетевых объектов.