Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
30 сентября в Омске состоялась международная Российско-датская конференция по энергосбережению. В работе конференции участвовало более трехсот человек. Среди них — Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания Том Йенсен, а также представители ведущих датских компаний, специализирующиеся на выпуске энергоэффективного оборудования.
В России не только заинтересованы в изучении датского опыта по энергоресурсосбережению, но и готовы поделиться своим опытом в этой сфере. Как заметил выступивший на конференции первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко, за последние 10 лет энергоемкость региональной экономики снижена вдвое. В этом году принята областная программа по энергосбережению.
Генеральный директор ОАО «МРСК Сибири» Александр Антропенко рассказал о результатах работы компании в этом направлении. «МРСК Сибири» активно внедряет энергосберегающие технологии. С 2006 по 2009 годы компания сократила энергопотребление на 25 процентов. Продолжаются мероприятия собственной программы энергоресурсосбережения. Создана межрегиональная рабочая группа по энергоресурсосбережению и энергоэффективности, одной из задач которой является реализация программы реновации электросетевого комплекса Сибири.
Старший советник Датского энергетического Агентства Андерс Хасселайер поделился с участниками конференции опытом использования энергосберегающих технологий и предложил сотрудничество в этой области с регионами Сибири.
Европейский опыт будет применен при реализации проектов в области энергоресурсосбережения. Сегодня в каждом регионе присутствия компании реализуются пилотные проекты «Энергоэффективная школа», «Энергоэффективная больница», «Энергоэффективная котельная», на примере которых будет продемонстрирован экономический эффект от применения новейших энергосберегающих технологий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.