Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Русвьетпетро» вчера ввела в промышленную эксплуатацию Северо-Хоседаюское месторождение в Ненецком автономном округе. Это первое совместное месторождение в России СП госкомпании «Зарубежнефть» и вьетнамской корпорации PetroVietnam. При этом стороны не исключают, что их следующим проектом может стать российский шельф, пишет РБК daily.
«Русвьетпетро» начала добычу нефти на Северо-Хоседаюском месторождении, расположенном на Центрально-Хорейверском поднятии (ЦХП) в НАО. Предполагается, что до конца года на месторождении будет добыто более 200 тыс. т нефти. В 2011 году «Русвьетпетро» планирует ввести в эксплуатацию второе месторождение — Висовое. Добыча нефти на двух месторождениях ЦХП в следующем году составит около 1,5 млн т. К 2018 году будет достигнут максимальный уровень добычи — 4,6 млн т нефти в год.
Транспортировка нефти будет осуществляться по новому межпромысловому нефтепроводу Северное Хоседаю — Мусюшор (протяженность 96 км) и далее попадать в трубопроводную систему «Транснефти». При этом, по словам главы «Зарубежнефти» Николая Брунича, часть нефти «Русвьетпетро» будет идти на экспорт. Так, уже в четвертом квартале этот объем составит 82 тыс. т. Инвестпрограмма СП в этом году составит 18 млрд руб., в следующем году сократится до 12 млрд руб.
На вопрос, возможна ли совместная работа российской и вьетнамской компаний на шельфе России, Николай Брунич ответил: «Конечно, будем приглашать». PetroVietnam свою заинтересованность в таком сотрудничестве отрицать не стала. Николай Брунич отметил, что компания заинтересована получить Тюлений блок на Каспии и проекты в Баренцевом море.
«Зарубежнефть» получит право на шельфовые участки в России, после того как будут внесены соответствующие поправки в законодательство. Вчера директор департамента госполитики в сфере недропользования Минприроды Денис Храмов отметил, что ведомство уже согласовало с правительством и в ближайшее время внесет в Госдуму поправки в законодательство, разрешающие работу на континентальном шельфе находящимся под госконтролем компаниям, имеющим пятилетний опыт работ на шельфе иностранных государств. Ранее такое право было только у «Газпрома» и «Роснефти».
Начало работ на Северо-Хоседаюском месторождении — хорошая новость для СП, поскольку является первым этапом освоения группы месторождений ЦХП, отмечает начальник отдела аналитических исследований ИГ «Универ» Дмитрий Александров. «Это очень важно в первую очередь для «Зарубежнефти», находящейся в стадии активного преобразования себя в ВИНК», — говорит он. По мнению эксперта, взаимодействие с вьетнамскими партнерами может быть расширено и на шельфовые проекты на Российском Севере, хотя здесь может потребоваться сотрудничество с партнерами по Харьягинскому проекту — Total и StatoilHydro.
Центрально-Хорейверское поднятие включает четыре блока, куда входят 13 углеводородных месторождений. Запасы по категории составляют С1+С2 95,7 млн т. Эти участки «Зарубежнефть»» выиграла в конкурсе в мае 2008 года (претендовала также «Роснефть»). Позже к участию в проекте была приглашена PetroVietnam, а в июле 2008 года была создано СП «Русвьетпетро», в котором «Зарубежнефти» принадлежит 51%, остальное у вьетнамской компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…