Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Первая иранская АЭС — АЭС «Бушер» — начнет вырабатывать электроэнергию в начале 2011г., что связано с распространением компьютерного вируса Stuxnet, поразившего сети Ирана. В частности, вредоносная программа вмешалась в работу компьютеров, принадлежащих сотрудникам атомной электростанции, но не привела, однако, к нарушению работы системы в целом. Об этом сообщил один из высокопоставленных иранских чиновников. «Мы надеемся, что топливо будет полностью загружено в реактор АЭС к началу ноября. Через два или три месяца после этого электростанция будет подключена к электросети», — сообщил глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи, передает Reuters со ссылкой на иранские СМИ.
Иранские специалисты по вопросам безопасности подозревают, что данный компьютерный вирус мог быть атакой, спланированной на государственном уровне. По их мнению, его родиной может являться Израиль или США, выражающие наибольшее недовольство в отношении иранской ядерной программы. Попавшие в распоряжение властей Ирана сведения, как они считают, показывают, что еврейское государство и правительства некоторых западных стран рассматривают саботаж как одну из наиболее действенных мер для прекращения иранских ядерных разработок. Некоторые аналитики полагают, что национальные проекты Исламской Республики могут испытывать более внушительное влияние от «высокотехнологичных атак», на что может указывать серия необъяснимых технических неполадок на иранском заводе по обогащению ядерного топлива.
Отметим, накануне иранские власти опровергли все сообщения о поражении кибер-червем компьютерной сети атомной электростанции (АЭС) «Бушер». Об этом сообщил представитель Министерства внутренних дел республики Рамин Мехманпараст.
Строительство АЭС в Бушере началось еще в 1975г. западногерманским концерном Kraftwerk Unioin, подразделением Siemens. Однако после революции в Иране ФРГ присоединилась к санкциям против этой страны и работа над электростанцией была свернута. В 1992г. Тегеран и Москва заключили договор на строительство АЭС. Первоначально ее открытие было намечено на 1999г., однако срок окончания работ переносился неоднократно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…