Актуально
Российские гиротроны установлены на площадке сооружения ITERРосатом разработал техрешения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиямиСША продлили исключения из санкций по проекту «Сахалин-2» до 18 декабряФАС постоянно мониторит обоснованность стоимости нефтепродуктовМосковская энергосистема достигла максимума летнего потребления мощности 2026гНа Тенгизе восстановили добычу нефти до нормального уровня после производственного сбоя
ОАО «Кубаньэнерго» (управляющая компания – открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга») завершило строительство новой подстанции 35/10 кВ «Шапсуг» в ауле Афипсип Тахтамукайского района Республики Адыгея.
Работы по строительству подстанция 35/10 кВ «Шапсуг» и монтажу оборудования на ней краснодарские энергетики завершили с опережением графика. На сегодняшний день на подстанции смонтированы два силовых трансформатора мощностью по 10 МВА, элегазовые выключатели, 8 комплектов разъединителей 35 кВ. Также установлены трансформаторы напряжения, ограничители перенапряжения по 35 и 10 кВ. Завершено строительство здания общеподстанционного пункта управления, установлено ограждение и пожарно-охранная сигнализация.
На новом энергообъекте успешно проведены работы по компоновке открытого распределительного устройства 35 кВ с применением портальных конструкций и гибкой ошиновки, окончен монтаж устройств релейной защиты, телемеханики и связи.
На месте старой подстанции теперь располагается современный распределительный пункт 10 кВ и здание оперативного пункта управления. Одновременно энергетики производят работы по модернизации существующих ВЛ 35 кВ «Шапсуг-Хакурате» и «Шапсуг-Елизаветинская». В настоящее время завершено строительство кабельных линий 10 кВ между ПС 35/10 кВ «Шапсуг» и двумя распределительными пунктами, а также воздушно-оптической линии связи между распределительным пунктом и ПС «Афипская».
Сейчас новая подстанция «Шапсуг» является единственным источником электроэнергии для бытовых потребителей Афипсипского поселения, куда входят аулы Афипсип, Панахесс, Псейтук и Хаштук. Кроме коммунально-бытового сектора от этого энергообъекта запитаны 4 общеобразовательные школы, детских сада, муниципальная больница, фельдшерско-акушерские пункты и дома культуры. В числе наиболее важных потребителей – Клиника ХХI века им. Х.М. Совмена и возводимый логистический центр.
Благодаря вводу в эксплуатацию подстанции «Шапсуг», в Афипсипском сельском поселении будет полностью решен вопрос надежности энергоснабжения. Более того, подстанция станет связующим звеном между подстанциями «ВНИИРис» и «Афипская», что позволит повысить надежность электроснабжения большей части Тахтамукайского района.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские гиротроны установлены на площадке сооружения ITER
Завершена установка 3-х гиротронных комплексов.
Росатом разработал техрешения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиями
Подобные исследования сильноточных проводов проводились в РФ впервые.
США продлили исключения из санкций по проекту «Сахалин-2» до 18 декабря
Об этом сообщило Министерство финансов США.
ФАС постоянно мониторит обоснованность стоимости нефтепродуктов
На оптовом рынке проведены внеплановые проверки крупных нефтетрейдеров по признакам…
На Тенгизе восстановили добычу нефти до нормального уровня после производственного сбоя
Экспорт через КТК продолжается бесперебойно.