Актуально
Сербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефтиРазработка ученых РФ и КНР ускорит изучение структуры сложных пористых средВ 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергииVitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефтиСуд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Россия начнет коммерческие поставки нефти в Китай с 1 января 2011 г, но не исключает удвоения поставок в перспективе. «В ноябре-декабре начнется закачка в нефтепровод технологической нефти — порядка 600 тыс тонн. С января начнутся коммерческие поставки», — сообщил журналистам глава «Транснефти» Николай Токарев.
Он напомнил, передает ИТАР-ТАСС, что имеющийся контракт подразумевает поставки ежегодно 15 млн тонн нефти из России в Китай. Однако Н.Токарев не назвал общую цену контракта. «Цена на нефть постоянно меняется, контракт заключен на 20 лет, но в любом случае, это весьма серьезный объем», — отметил он.
Н.Токарев пояснил, что церемония пуска российско-китайского нефтепровода, в которой примут участие сегодня президент РФ Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао, означает подготовку нефтепровода к эксплуатации. Станция Мохе — это первая станция на китайском берегу Амура, от нее участок до Дацина будет сухопутным длиной порядка 1 тыс км.
«Технологически можно увеличить объем до 30 млн тонн, мы не исключаем такую перспективу», — сказал глава «Транснефти».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефти
На следующей неделе сербский НПЗ получит еще 35-45 тыс т…
Разработка ученых РФ и КНР ускорит изучение структуры сложных пористых сред
Исследователи разработали алгоритм на базе ИИ.
В 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%
До 218,349 млрд кВтч.
Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергии
Синтезирован наноструктурированный анодный материал для аккумуляторов нового поколения.
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Азия на протяжении многих лет была важным рынком для венесуэльской…
Суд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Ей принадлежит 20% в газопроводе OPAL.