Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Российско-швейцарская компания Wintercroft Capital подписала накануне соглашение с руководством иракской провинции Майсан о строительстве двух тепловых электростанций (ТЭС) общей мощностью 1150 мегаватт, сообщает агентство Aswat al-Iraq.
«Администрация провинции Майсан подписала в субботу соглашение с российской фирмой Wintercroft Capital о строительстве двух ТЭС мощностью 650 мегаватт и 500 мегаватт», — сообщил руководитель энергетического комитета провинции Амер Насрулла (Amer Nasrallah).
Ранее в апреле между Wintercroft Capital и руководством провинции был подписан меморандум о взаимопонимании, уточняет агентство.
«Две электростанции, оплата строительства которых будет производится в рассрочку в течение восьми-десяти лет, смогут решить многие проблемы, связанные с нехваткой электроэнергии в провинции, даже после введения в строй 650-мегаваттной станции», — добавил Насрулла.
Стоимость сделки не сообщается.
В настоящее время дефицит электроэнергии в провинции оценивается как минимум в 400 мегаватт, сообщает агентство. Майсан получает всего 200 мегаватт из соседней провинции, после введения в 2008 году в строй трансформаторной станции, расположенной рядом с электростанцией в городе Аль-Кахлаа.
Административный центр провинции Майсан город Эль-Амара находится в 390 километрах от Багдада.
Электроэнергетическая сеть Ирака была разрушена в ходе войны в Ираке в 2003 году. Спустя семь лет Ирак по-прежнему испытывает острый дефицит электроэнергии. Хронические перебои с электричеством, достигающие 22 часов в сутки, давно превратились для населения страны в одну из главных проблем и причин постоянного недовольства деятельностью правительства.
До войны в Ираке работали российские компании «Технопромэкспорт», «Энергопром», «Интерэнергосервис». После начала боевых действий граждан РФ из страны эвакуировали, и проекты были остановлены. Уже в 2004 году АО «Интерэнергосервис» сообщало, что осуществляет в Ираке работы по восстановлению и ремонту энергетического оборудования на 5 энергообъектах, в том числе на ТЭС «Наджибия», «Насирия», «Аль-Мусаиб», «Дора» и «Южный Багдад».
В настоящее время на объектах ТЭС «Юсифия» и ТЭС «Харта» работают специалисты «Технопромэкспорта».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.