Актуально
В Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС ВостокаРФ готова предложить Индии расширение поставок СПГДо конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГК 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн тТепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сетьПроектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду на Саяно-Шушенской ГЭС ведётся планово-предупредительный ремонт гидроагрегатов № 5 и 6, введенных в эксплуатацию в 2010 г. Первым был отремонтирован ГА5, после чего с Оперативным диспетчерским управлением Сибири (ОДУ Сибири) согласовано проведение аналогичных работ на ГА 6. Ремонтные работы на ГА6 будут осуществлены в срок с 20.09.2010 г. по 10.10.2010 г.
По регламенту плановые ремонты гидроагрегатов №5 и №6 должны были состояться через год после начала их эксплуатации. В этом случае ремонтные работы, требующие остановки гидросилового оборудования, предстояло проводить в зимний период 2010-2011 годов в условиях пика потребления в Объединенной энергосистеме Сибири (ОЭС Сибири). Поэтому было принято решение провести ремонт ГА 5 и ГА 6 до начала ОЗП. В этом случае срок проведения следующих плановых осмотров и ремонтов данных агрегатов наступит не раньше апреля 2011 года, что даст возможность пройти зимний период без остановок гидроагрегатов и наиболее полно задействовать восстановленные мощности СШГЭС в энергоснабжении потребителей ОЭС Сибири.
Ремонт ведёт ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт» (СШГЭР) по технологии, разработанной специалистами филиала ОАО «Силовые Машины» «Ленинградский Металлический завод».
Перед планово-предупредительным ремонтом гидроагрегаты №5 и №6 СШГЭС были поочерёдно остановлены для профилактического осмотра (ГА6 в августе 2010г, ГА5 — в сентябре 2010 г.). Профилактический осмотр гидросилового оборудования проводится в соответствии с инструкцией завода-изготовителя ОАО «Силовые машины» после полугодичной эксплуатации гидроагрегатов.
В соответствии с графиком восстановительных работ, до конца 2010 года под промышленную нагрузку будет поставлен гидроагрегат №3, после чего рабочая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2560 МВт. Полное восстановление Саяно-Шушенской ГЭС запланировано на 2014 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС Востока
На объектах заменены поврежденные изоляторы и фундаменты опор, на отдельных…
РФ готова предложить Индии расширение поставок СПГ
В 2024г РФ поставляла в Индию СПГ в объеме около…
До конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГ
Это позволит реализовывать масштабные проекты по сжижению газа на полностью…
К 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
По итогам 2023г РФ экспортировала в Индию 26,2 млн т…
Тепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сеть
Состыкован головной участок ТМ-35 с магистральной трубой и завершены обязательные…
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Реализация проекта станции ожидается до конца 2029 г.