Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Во второй декаде сентября приток к створу Саяно-Шушенской ГЭС ежедневно снижается в среднем на 50 м3/с. По состоянию на 20 сентября среднесуточный приток составил 1650 м3/с, ожидаемое среднее значение за сентябрь – 1750 м3/с, при среднемноголетнем значении 1940 м3/с (наибольшее зафиксированное значение — 3090 м3/с, наименьшее — 1070 м3/с). Снижение приточности характерно для этого периода и объясняется малым количеством осадков в бассейне водосбора Саяно-Шушенского водохранилища.
По прогнозу Росгидромета приток в сентябре может составлять 1700 – 2200 м3/с (от 4,41 до 5,7 км3). Интервал ожидаемых значений на третий квартал составляет 2700 — 3300 м3/с (21,5 — 26,2 км3), при среднем многолетнем квартальном значении 2500 м3/с.
Режим пропуска паводка устанавливается Енисейским БВУ (г. Красноярск) по согласованию с ФАВР (г. Москва) и корректируется по фактической обстановке. В период с 14 по 22 сентября установлен режим работы Саяно-Шушенской ГЭС со среднесуточными сбросными расходами 1800 — 1900 м3;/с. Сегодня (на 00:00 мск 20.09.2010 г.) они равны 1900 м3;/с.
Отметка максимального наполнения водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС к 01 ноября 2010 г. будет обеспечена в диапазоне 533 — 537 м. Данный диапазон был определен решением Правительственной комиссии по вопросам восстановления СШГЭС, очередное заседание которой состоялось на станции 2 августа 2010 г. На сегодняшний день (20.09.2010 г.) уровень верхнего бьефа 534,74 м. Система «плотина-основание» Саяно-Шушенской ГЭС находится в нормальном эксплуатационном состоянии, которое соответствует температурным воздействиям и гидростатической нагрузке. Ни один из контрольных параметров не превышает норму.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.