Свежее
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/сВ Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВВ I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в годВыпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025гПорядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
Азиатский банк развития выделил Таджикистану грант в 122 миллиона долларов для расширения и модернизации системы передачи электроэнергии в стране, что поможет улучшить торговлю энергией с соседними странами для покрытия нехватки электроэнергии в зимнее время.
Почти вся электроэнергия в Таджикистане вырабатывается на ГЭС, что приводит к большому избытку электроэнергии в летнее время и значительной недостаче в зимний период. Устаревшие электросети нуждаются в ремонте. Региональные сети ограничены, что влияет на торговлю электроэнергией с Узбекистаном, Афганистаном и Киргизией.
Соглашение подписали в четверг в Душанбе министр финансов Сафарали Наджмуддинов, исполняющий обязанности Постоянного представителя АБР в Таджикистане Джоджи Токеши и председатель энергохолдинга «Барки Точик» («Энергия Таджикистана») Абдулло Еров.
«Данный проект повысит энергетическую безопасность и эффективность, улучшит операционную производительность «Барки Точик», а также поможет улучшить региональную торговлю энергией, что является основной задачей в рамках Программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества», — отметил Токеши.
Грант АБР составляет 87% от общей стоимости проекта в 141 миллион долларов, вклад правительства и «Барки Точик» составит 19 миллионов долларов. Ожидается, что проект завершится к февралю 2015 года.
Региональный проект по передаче электроэнергии включает в себя строительство двух новых 220-киловольтных ЛЭП общей протяженностью 140 километров, а также реабилитацию подстанций. Проект окажет поддержку проведению ряда реформ по реструктуризации «Барки Точик» и введению улучшений в области энергетики по вопросам планирования, технического обслуживания, качества услуг и финансового управления.
Для улучшения мониторинга и процесса принятия решений в рамках проекта будет также установлена современная система, работающая в режиме реального времени, для контроля и сбора данных, которая заменит существующую устаревшую и отчасти разрушенную телекоммуникационную систему и центральную систему контроля в энергетической сети. Планируемые реформы помогут сократить финансовые потери и поставить «Барки Точик» и сектор энергетики на более устойчивую коммерческую основу, что является основным шагом в расширенном государственном плане по открытию сектора независимым производителям и частным инвесторам.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/с
До 104,3 млн б/с.
В Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВ
Заменены воздушные выключатели 110 кВ и 220 кВ на новое…
В I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%
Покрытие потребности комбината за счет собственной выработки электроэнергии составило 78%.
К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в год
А доля производства угля открытым способом вырастет до 75% от…
Выпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025г
А также до двух турбин типа ГТД-110М.
Порядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
Спрос отрасли на газ вырастет на 20 млрд куб м.