Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
К 2012 году Азербайджан намерен довести добычу газа до 30 миллиардов кубических метров в год, а к 2020 году увеличить этот показатель до 55 миллиардов кубических метров газа.
Об этом сказал в среду глава Управления экспорта газа Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Камал Аббасов.
«Наряду с месторождением «Шах Дениз», у нас есть и другие перспективные структуры, которые помогут внести лепту в дальнейшее наращивание объемов добычи газа. Есть перспектива расширения рынков, которые будут закупать у нас газ. Поэтому нам надо нарастить соответствующую газотранспортную инфраструктуру», — сказал он.
Сегодня Азербайджан ищет новые пути поставки газа, например, такие, как проект AGRI, предполагающий поставку в Румынию азербайджанского сжиженного газа. В последующем через Румынию этот газ может выйти на рынки других европейских стран, таких, как Венгрия.
«Также мы рассматриваем возможность поставки сжатого природного газа на территорию Болгарии, используя территорию Грузии с последующим выходом на рынки других европейских стран», — сказал К.Аббасов.
Сегодня Азербайджан экспортирует добываемый газ в Грузию, Турцию, Россию. Ожидается начало поставок газа в Иран и страны Европы.
Потенциальные извлекаемые запасы газа в Азербайджане оцениваются в пять триллионов кубических метров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.