Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) огласила сроки подписания контрактов о купле-продаже газа в рамках Стадии-2 разработки газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия.
Глава Управления газового экспорта ГНКАР Кямал Аббасов заявил журналистам, что «в настоящее время проходят встречи со всеми потенциальными покупателями газа из Европы в рамках Стадии-2 «Шах-Дениз».
«Во Франкфурте и в Вене совместно с нашими партнерами — BP, Total и Statoil – проходят переговоры с потенциальными покупателями газа. Лидирующая роль в переговорах принадлежит ГНКАР. Нами делаются презентации по «Шах-Дениз-2», предоставляется информация о наших проектах, и, соответственно, проводятся первоначальные переговоры. Затем будут представлены наши условия по продаже газа, которые будут рассмотрены зарубежными партнерами, после чего будут проведены соответствующие переговоры. Надеюсь, контракты будут подписаны к октябрю 2011 года», — сказал К.Аббасов.
Представитель ГНКАР сообщил, что в качестве потенциальных покупателей газа со Стадии-2 «Шах-Дениз» выступают около 20 компаний.
«Пока ведутся переговоры с европейскими компаниями, и нам необходимо выбрать те, которые на самом деле будут использовать газ для собственных нужд, а не перепродавать. Также одним из основных критериев является не только цена, но и условие полного забора газа, а также отсутствие задержек в его приеме. Это целый комплекс вопросов, который предстоит решать», — сказал К.Аббасов.
Он пояснил, что переговоры затрагивают вопросы реализации также сжатого и сжижженного газа, не исключаются и спотовые поставки.
К.Аббасов также отметил, что добыча первого газа в рамках Стадии-2 «Шах-Дениз» ожидается в конце 2016-го — начале 2017 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…