Свежее
ПСМ более чем на треть нарастила мощности производимых ДГУНовый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037гГазпром нефть в I полугодии снизила чистую прибыль по РСБУ в 1,8 разаРоссети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долгаЗа 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощностиИндия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
Между Азербайджаном, Грузией и Румынией был подписан меморандум взаимопонимания о создании совместного предприятия в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI) и проект Устава новой компании, сообщили «Новости-Азербайджан» из Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР).
В сообщении отмечено, что документы подписали главы Государственной нефтяной компании Азербайджана, Нефтегазовой корпорации Грузии и румынской компании ROMGAS. Новая компания разработает технико-экономическое обоснование проекта, займется привлечением потенциальных инвесторов и решением других вопросов.
Совместное предприятие (СП) будет учреждено в соответствии с румынским законодательством и будет зарегистрировано в Бухаресте. В связи с этим в октябре текущего года в Бухаресте рабочая группа трех стран обсудит и утвердит Положение СП. Доля участия Азербайджана, Грузии и Румынии в данной компании будет равной, однако в будущем другие компании также смогут приобрести в ней долю.
13 апреля в Бухаресте Азербайджан, Румыния и Грузия подписали меморандум по проекту AGRI. Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье, где газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Констанцы. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа, и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран. ТЭО проекта будет подготовлено в 3 версиях – с годовым объемом поставок в 2 млрд. кубометров, 5 млрд. кубометров и 8 млрд. кубометров. В зависимости от объема поставок стоимость проекта AGRI составит 1,2-4,5 млрд. евро.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037г
Новый оптимизированный энергоблок с ВВЭР поколения „3+“ мощностью 1,2 ГВт.
Россети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долга
Общая задолженность сетевых организаций Карачаево-Черкесии перед энергокомпанией, накопленная с 2012…
За 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощности
Энергетики построили 51,5 км ЛЭП, установили новые ТП совокупной мощностью…
Индия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
Об этом говорится в докладе Государственного банка Индии (SBI).