Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
В «Сахаэнерго» освоили производство водотрубных котлов-утилизаторов малой и средней мощности. Этот экономически выгодный проект почти в два раза снижает расходы на приобретение и доставку теплоутилизационных устройств подобной модификации.
В данное время в подразделениях акционерного общества около 50 дизельных электрогенераторов от 100 до 800 кВт оснащены котлами-утилизаторами с тепловой мощностью от 100 до 200 кВт, изготовленными собственными силами. Есть и более мощные – по 300 кВт. К примеру, в настоящее время на производственной базе «Сахаэнерго» ведутся работы по сборке третьего такого котла-утилизатора. Скоро все три агрегата отправятся в Белую гору Абыйского улуса.
Совместная выработка электроэнергии и тепла, называемая когенерацией, на дизельных электростанциях ОАО «Сахаэнерго» получила широкое распространение благодаря высоким экономическим показателям. Теплоутилизационное оборудование включает в себя утилизационный теплообменник, являющийся первой ступенью подогрева, и котел-утилизатор (вторая ступень). Водо-водяной теплообменник берет тепло из контура охлаждения, а котел-утилизатор – от отработавших газов дизель-генераторов. Аккумулированная энергия передается нагреваемому теплоносителю.
Как сообщил начальник службы по ремонту и эксплуатации вспомогательного оборудования и тепловых сетей ОАО «Сахаэнерго» Виктор Житенев, использование систем когенерации позволяет экономить от 25 до 30% тепловой энергии за счет ее полной утилизации. Полезное использование вторичных тепловых потоков в теплообменных аппаратах обеспечивает более высокий КПД работы двигателей и упраздняет затраты на отопление производственных помещений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…