Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
Компрессорная станция «Елизаветинская» входит в состав магистрального газопровода Грязовец-Выборг. Общая мощность КС, предусмотренная проектом, 128 МВт. На станции будут установлены восемь ГПА-16М-06 «Урал» российского производства.
Заказчик строительства — ООО «Газпром инвест Запад».
В настоящее время закончено бетонирование фундаментов под газоперекачивающие агрегаты (ГПА), смонтированы четыре установки воздушного охлаждения газа, пылеуловители, каркасы производственных зданий, блок-модульная котельная.
При строительстве КС «Елизаветинская» впервые в России будет использована «бесшлейфовая» компоновка, т.е. узел подключения компрессорной станции к магистральному газопроводу с камерами приема-запуска очистных устройств разместится непосредственно на площадке КС, а не за ее пределами, как было ранее. Это означает, что не потребуется сооружения привычных газопроводов-шлейфов от узла подключения до станции.
«Бесшлейфовая» компоновка КС обеспечивает проведение всех технологических операций, связанных с эксплуатацией магистральных газопроводов, в пределах одной промышленной площадки, ведет к сокращению капитальных вложений за счет уменьшения металлоемкости и объемов работ при строительстве, сокращает площадь объекта, а также территории вырубки леса, что особенно актуально для Карельского перешейка, где расположена «Елизаветинская».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.