Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Покупателем месторождений в Северном море, принадлежащих британской ВР, может выступить ТНК-ВР. Месторождения на шельфе — хороший шанс для российско-британской компании получить опыт и знания работы на море. Сумма, которую запрашивает BP за свои месторождения, по данным британских СМИ, составляет 5—10 млрд долл, пишет РБК daily.
BP намерена продать ТНК-ВР, компании, которой она владеет на паритетных началах с российским консорциумом AAR, большой пакет своих активов в нефтяных месторождениях Северного моря, сообщили вчера британские СМИ. Компания уже выставила на продажу и свою долю в крупнейшем североамериканском нефтяном месторождении Прудо-бэй за 20 млрд долл. В ближайшее время ВР намерена продать активов на сумму 30 млрд долл., чтобы возместить ущерб от аварии в Мексиканском заливе.
В ТНК-ВР заинтересованы в покупке активов британской компании. Их выбор пал на европейские НПЗ и проекты по разработке нетрадиционных газовых ресурсов. Однако ВР предлагает пока только активы в «традиционной» добыче нефти и газа. В частности, ТНК-BP может выступить покупателем добычных активов ВР в Венесуэле (16,66% доли в Petromonagas и миноритарных пакетов акций еще двух предприятий). Кроме того, ТНК-ВР недавно подписала меморандум о сотрудничестве с Petrovietnam. Эксперты не исключают, что это может быть первым шагом по покупке у ВР ее активов во Вьетнаме.
В ВР информацию не комментируют. В ТНК-ВР пояснили, что компания рассматривает возможности приобретения тех активов BP, которые могли бы обеспечить возможности стратегического роста ТНК-BP и создание дополнительной стоимости для компании.
Начальник управления инвестанализа ИК «Универ Капитал» Дмитрий Александров считает, что покупка активов ВР в Северном море для ТНК-ВР — это шанс получить хороший опыт работы на шельфовых проектах, которого у нее до сих пор не было. «Это уже готовый бизнес со своим рынком сбыта, поэтому с технологической точки зрения для ТНК-ВР проект был бы интересен», — говорит он. Сделка возможна, если за активы будет предложена приемлемая цена, полагает аналитик ИБ «Открытие» Дмитрий Лютягин. «Участие в подобных проектах положительно сказалось бы на бизнесе ТНК?ВР с точки зрения развития компании как международного игрока», — добавил он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…