ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Премиум Инжиниринг поставила дожимную КС на месторождение Одопту-море

Компания «Премиум Инжиниринг» поставила для ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» шесть компрессорных установок Ajax общей мощностью 3450 кВт и одну установку осушки газа для дожимной компрессорной станции /ДКС/ на месторождение Одопту-море на шельфе Сахалина, говорится в сообщении «Премиум Инжиниринга».

Как отмечается в сообщении, запуск ДКС, запланированный на конец 2010 г, позволит полностью утилизировать попутный нефтяной газ и увеличить поставки топлива потребителям.

В сутки станция сможет компримировать до 1 млн куб м газа. В первую очередь газом будут обеспечены потребители Ногликского и Охинского районов Сахалина, а также Охинская ТЭЦ и Ногликская газотурбинная электростанция.

«Реализация контракта станет важным шагом в решении проблемы утилизации ПНГ. При работе над проектом обе компании старались максимально учесть экономическую целесообразность и экологические проблемы региона. Существующие на сегодняшний день на месторождении Одопту-море технологии добычи не позволяют осуществлять утилизацию попутного газа, и запуск ДКС даст возможность направить этот ценный углеводород на хозяйственные нужды», — приводятся в пресс-релизе слова гендиректора «Премиум Инжиниринг» Александра Бочарова.

Основное технологическое оборудование для ДКС произведено на предприятиях США. В области технологий компания сотрудничает с американской Red Mountain Energy, что гарантирует использование инновационных решений.

Газ из скважин северного и южного кустов месторождения Одопту-море будет по трубопроводу подаваться на ДКС, далее дожиматься, поступать на установку осушки газа и идти по газопроводам потребителю.

Северный купол Одопту-море, которое расположено на шельфе острова в Охинском районе, разрабатывается «Сахалинморнефтегазом», входящим в НК «Роснефть» (ROSN), с конца 1990-х годах. В 1998 г в результате бурения с берега наклонно-направленной скважины здесь была получена первая промышленная нефть сахалинского шельфа. Скважины на этом месторождении являются одними из наиболее продуктивных в «Сахалинморнефтегазе», здесь добывается от 130 до 200 т нефти в сутки.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх