Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Генеральный директор «РАО ЭС Востока» проинспектировал строительство магистральной ЛЭП Сунтар-Олекминск — НПС№14
Генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Иван Благодырь в ходе рабочей поездки в Республику Саха (Якутию) осмотрел трассу строящейся ВЛ-220 кВ «Сунтар — Олекминск — НПС №14» с подстанцией 220/35/6кВ «Олекминск».
Строительство высоковольтной магистрали позволит вывести в резерв неэффективную дизельную электростанцию в Олёкминске за счет подключения к энергоснабжению от каскада Вилюйских ГЭС, а также обеспечить электроэнергией нефтеперекачивающую станцию №14 трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО). НПС №14 — один из важнейших объектов сопутствующей инфраструктуры на территории Республики Саха (Якутия), необходимой для стабильного функционирования нефтепровода. Станция расположена на восточном берегу реки Лена в районе города Олекминск. Предназначена для снижения давления на подводном участке ВСТО.
Глава энергетического холдинга осмотрел всю линию, а также посетил несколько отдельных участков строительства, в частности переход через реку Лену и подстанцию в Олёкминске.
По итогам осмотра на месте строительства было проведено рабочее совещание с участием задействованных в реализации проекта подрядных компаний. Оценивая ход строительства, Иван Благодырь отметил необходимость оперативного принятия мер для обеспечения своевременной реализации проекта и обратил внимание подрядчиков ООО «АЛРОСА-ВГС», ООО СК «Главэнергострой» на необходимость обеспечения контроля над качественным и оперативным проведением работ на вверенных им участках. Оперативные решения должны быть предприняты и со стороны иркутского филиала ОАО «Сибирский ЭНТЦ» — проектная организация отвечает за техническое обеспечение прокладки кабельного перехода через реку Лену.
«Проект строительства линии Сунтар — Олекминск — НПС №14 с подстанцией в Олёкминске относится к приоритетным в регионе, поэтому ОАО «РАО ЭС Востока», его дочерняя компания ОАО «АК Якутскэнерго», а также оператор проекта ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (ДВЭУК) обеспечат постоянный контроль над ходом строительства, как в ходе личных осмотров, так и в режиме еженедельных докладов, — отметил Иван Благодырь, — жёсткий контроль со стороны Холдинга над соблюдением графиков строительства и качеством проводимых работ будет сохранён вплоть до сдачи линии в эксплуатацию».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.