Актуально
В Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — БаргузинЗапасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%Новый ЭБ-1 Курской АЭС-2 выведен на 100% мощностиЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 3%На 3-х ВЛ-220 кВ в Коми отремонтируют 259 фундаментов опорНа 50 ВЛ-220–500 кВ в Приморском крае расчистят 4 тыс га трасс
Турция сократила поставки топлива Ирану в июле с.г. на 74% — до 35,444 т, ввиду международных санкций, направленных против ядерной программы страны. Таким образом, Турция поставила Ирану в июле с.г. лишь 35,444т. — эквивалент поставки одного танкера стандартного размера (301,272 барр.) — против 138,673т. в июне с.г. При этом Турция получила от Ирана за свои поставки 24,42 млн долл., что соответствует средней цене в 688 долл. за тонну бензина. Соответствующие данные предоставило сегодня статистическое бюро страны, передает Reuters. Отметим, что цена, предложенная Ираном за турецкие поставки, представляет собой лишь минимальную премию к спотовой цене, зафиксированной в Средиземноморье на уровне 686 долл. за тонну.
Напомним, что ранее Турция выплатила Ирану 600 млн долл. в качестве штрафа за нарушение договоренности по поставкам природного газа. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз подтвердил, что штраф был уплачен в связи с тем, что Турция импортировала меньший объем иранского газа, чем было оговорено представителями обеих стран.
В соответствии с контрактом, подписанным турецкой государственной трубопроводной компанией BOTAS и национальной иранской газовой компанией NIGS, Турция должна импортировать 30 млн куб. м иранского природного газа ежедневно, из чего следует объем поставок 10 млрд куб. м газа в год. Однако BOTAS вместо 30 млн куб. м импортировала лишь 25 млн куб. м газа ежедневно.
При этом Министр иностранных дел Турции Танер Йылдыз заявил, что Анкара не видит причин для сокращения объема торговли нефтепродуктами с Ираном, подчеркнув, что санкции против Исламской республики не запрещают продавать ей продукцию, произведенную из нефти. По словам Т.Йылдыза, прозвучавшим в начале августа, соглашения, заключенные между Анкарой и Тегераном предусматривают покупку Турцией иранской нефти и поставку этой стране взамен нефтепродуктов.
В июне 2010г. конгресс США одобрил односторонние санкции в отношении Исламской республики, которые, в том числе устанавливают запрет на новые инвестиции, техническую поддержку и передачу технологий энергетическому сектору Ирана.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — Баргузин
В Курумканском и Баргузинском районах.
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 32 млрд…
Новый ЭБ-1 Курской АЭС-2 выведен на 100% мощности
В промышленную эксплуатацию энергоблок планируется сдать в 2026 г.
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 3%
По данным на 10:34 мск, стоимость Brent росла на 3,21%,…
На 3-х ВЛ-220 кВ в Коми отремонтируют 259 фундаментов опор
ЛЭП обеспечивают электроснабжение северной части республики: Инты, Печоры и Зеленоборска,…
На 50 ВЛ-220–500 кВ в Приморском крае расчистят 4 тыс га трасс
Стоимость мероприятий составит 168 млн руб.