Свежее
Ростехнадзор разрешил продлить работу ЭБ-1 Калининской АЭС до 2044гНа 16 ВЛ-330 кВ в Псковской и Новгородской областях расчистят 2 тыс га трассПремьер-министр поручил доработать нормы в сфере размещения сетей связи на опорах ЛЭПС начала года в Москве выявлено 1187 случаев бездоговорного потребления тепла на 1,8 млрд рубНа 26 ВЛ-220-500 кВ Бурятии и Забайкалья смонтируют 1,5 тыс новых изоляторовСловакия требует уступок от ЕС для отказа от импорта газа из РФ
Турция сократила поставки топлива Ирану в июле с.г. на 74% — до 35,444 т, ввиду международных санкций, направленных против ядерной программы страны. Таким образом, Турция поставила Ирану в июле с.г. лишь 35,444т. — эквивалент поставки одного танкера стандартного размера (301,272 барр.) — против 138,673т. в июне с.г. При этом Турция получила от Ирана за свои поставки 24,42 млн долл., что соответствует средней цене в 688 долл. за тонну бензина. Соответствующие данные предоставило сегодня статистическое бюро страны, передает Reuters. Отметим, что цена, предложенная Ираном за турецкие поставки, представляет собой лишь минимальную премию к спотовой цене, зафиксированной в Средиземноморье на уровне 686 долл. за тонну.
Напомним, что ранее Турция выплатила Ирану 600 млн долл. в качестве штрафа за нарушение договоренности по поставкам природного газа. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз подтвердил, что штраф был уплачен в связи с тем, что Турция импортировала меньший объем иранского газа, чем было оговорено представителями обеих стран.
В соответствии с контрактом, подписанным турецкой государственной трубопроводной компанией BOTAS и национальной иранской газовой компанией NIGS, Турция должна импортировать 30 млн куб. м иранского природного газа ежедневно, из чего следует объем поставок 10 млрд куб. м газа в год. Однако BOTAS вместо 30 млн куб. м импортировала лишь 25 млн куб. м газа ежедневно.
При этом Министр иностранных дел Турции Танер Йылдыз заявил, что Анкара не видит причин для сокращения объема торговли нефтепродуктами с Ираном, подчеркнув, что санкции против Исламской республики не запрещают продавать ей продукцию, произведенную из нефти. По словам Т.Йылдыза, прозвучавшим в начале августа, соглашения, заключенные между Анкарой и Тегераном предусматривают покупку Турцией иранской нефти и поставку этой стране взамен нефтепродуктов.
В июне 2010г. конгресс США одобрил односторонние санкции в отношении Исламской республики, которые, в том числе устанавливают запрет на новые инвестиции, техническую поддержку и передачу технологий энергетическому сектору Ирана.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростехнадзор разрешил продлить работу ЭБ-1 Калининской АЭС до 2044г
Суммарно энергоблок, введенный в эксплуатацию в 1984 году, проработает 60…
На 16 ВЛ-330 кВ в Псковской и Новгородской областях расчистят 2 тыс га трасс
ЛЭП участвуют в выдаче мощности от объектов генерации Псковской и…
Премьер-министр поручил доработать нормы в сфере размещения сетей связи на опорах ЛЭП
Работу должны выполнить Минцифры, Минэнерго и ФАС вместе с операторами…
С начала года в Москве выявлено 1187 случаев бездоговорного потребления тепла на 1,8 млрд руб
За аналогичный период прошлого года - 1002 случая на 1,6…
На 26 ВЛ-220-500 кВ Бурятии и Забайкалья смонтируют 1,5 тыс новых изоляторов
В том числе модернизация проходит на ЛЭП, обеспечивающих выдачу мощности…
Словакия требует уступок от ЕС для отказа от импорта газа из РФ
27 июня саммит Евросоюза не смог утвердить 18-й пакет антироссийских…