Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
Украина приобретет у Китая самоподъемную плавучую буровую установку (СПБУ) для добычи углеводородов на шельфе Черного и Азовского морей, сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко во вторник вечером в интервью украинскому «Пятому каналу».
«Мы закупаем буровую платформу на условиях товарного кредита у китайской компании, провели соответствующий тендер. Очень выгодные условия, практически мы получаем ее в лизинг», — приводит его слова украинское информагентство УНИАН.
По словам министра, Украина и Китай также обсуждают вопрос непосредственного участия китайских нефтегазодобывающих компаний в разработке украинского морского шельфа.
«Мы сейчас очень быстро идем вперед по привлечению партнеров по разработке этих шельфовых месторождений. Это затратные и рискованные проекты, поэтому мы будем привлекать ведущие компании мира, и мы это уже делаем», — сказал Бойко.
Он также сообщил, что Украина и Китай планируют подписать меморандум о финансировании строительства в Украине парогазовой электростанции, а также начать сотрудничество в сфере энергоэффективности.
«Мы подпишем меморандум о финансировании строительства парогазовой станции на нашей территории, меморандум о сотрудничестве в энергоэффективности. У нас широкий спектр вопросов, который имеет конкретные финансовые рамки», — отметил Бойко.
Президент Украины Виктор Янукович 2-5 сентября посетит Китай.
В марте на Украине проводился конкурс на разработку Прикерченского участка украинского шельфа Черного моря. Приняли участие шесть компаний: британская компания Shell совместно с американской ExxonMobil, американская Vanko International, турецкая Turkiye Petrolleri AO совместно с Alfeks Оne, а также крупнейшая украинская нефтедобывающая компания «Укрнефть».
По прогнозам экспертов, в шельфе Черного моря находится около 3,5 триллиона кубических метров газа, и большая часть этого ресурса находится на глубоководной части шельфа, начиная с 800 метров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…