Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Украина приобретет у Китая самоподъемную плавучую буровую установку (СПБУ) для добычи углеводородов на шельфе Черного и Азовского морей, сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко во вторник вечером в интервью украинскому «Пятому каналу».
«Мы закупаем буровую платформу на условиях товарного кредита у китайской компании, провели соответствующий тендер. Очень выгодные условия, практически мы получаем ее в лизинг», — приводит его слова украинское информагентство УНИАН.
По словам министра, Украина и Китай также обсуждают вопрос непосредственного участия китайских нефтегазодобывающих компаний в разработке украинского морского шельфа.
«Мы сейчас очень быстро идем вперед по привлечению партнеров по разработке этих шельфовых месторождений. Это затратные и рискованные проекты, поэтому мы будем привлекать ведущие компании мира, и мы это уже делаем», — сказал Бойко.
Он также сообщил, что Украина и Китай планируют подписать меморандум о финансировании строительства в Украине парогазовой электростанции, а также начать сотрудничество в сфере энергоэффективности.
«Мы подпишем меморандум о финансировании строительства парогазовой станции на нашей территории, меморандум о сотрудничестве в энергоэффективности. У нас широкий спектр вопросов, который имеет конкретные финансовые рамки», — отметил Бойко.
Президент Украины Виктор Янукович 2-5 сентября посетит Китай.
В марте на Украине проводился конкурс на разработку Прикерченского участка украинского шельфа Черного моря. Приняли участие шесть компаний: британская компания Shell совместно с американской ExxonMobil, американская Vanko International, турецкая Turkiye Petrolleri AO совместно с Alfeks Оne, а также крупнейшая украинская нефтедобывающая компания «Укрнефть».
По прогнозам экспертов, в шельфе Черного моря находится около 3,5 триллиона кубических метров газа, и большая часть этого ресурса находится на глубоководной части шельфа, начиная с 800 метров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…