Актуально
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и ПольшиВенесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/cМинэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г на 340 тыс б/сВблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкераГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Власти Москвы могут привлечь иностранных проектировщиков в строительную сферу столицы, если российские компании не справятся с переходом на новые нормы энергопотребления при проектировании зданий, заявил мэр столицы Юрий Лужков, выступая в четверг на хозяйственном активе департамента городского строительства.
Столичный градоначальник не раз заявлял о том, что Москва слишком расточительно использует ресурсы, и призывал использовать энергосберегающие технологии, в частности, при строительстве домов. Так, во вторник Лужков сообщил о намерении официально запретить применение строительных материалов, которые не соответствуют современным требованиям теплопотребления, в строительстве по городскому заказу. Как сообщил ранее руководитель стройкомплекса столицы Владимир Ресин, власти Москвы намерены в третьем квартале 2010 года разработать, а с четвертого квартала 2010 года уже начать применять новые нормы энергосбережения при проектировании зданий, которые снизят энергозатраты. По его словам, это будет «революция», экономия газа, воды и других ресурсов. На сегодняшний день уровень энергопотребления в Москве в настоящий момент составляет 200-240 киловатт в час на квадратный метр.
«Давайте займемся реальным энергосбережением», — сказал Лужков, обращаясь к руководителю стройкомплекса столицы Владимиру Ресину.
«Я предупреждаю наших проектировщиков — так не пойдет, будем звать иностранцев. Я не хочу кого-то испугать, я предупреждаю, что работа развернута очень слабо», — заявил Лужков.
Кроме того, в четверг стало известно, что мэр подписал распоряжение, согласно которому в 2010-2011 и последующих годах будет организовано обучение руководителей и специалистов госорганов столицы, а также проектных, строительных и эксплуатационных организаций по проблемам энергоэффективности в системе строительства и эксплуатации объектов капитального строительства в городе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и Польши
Объемы импорта выросли с примерно 24 млн куб м в…
Венесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/c
Следует из отчета Управления энергетической информации (EIA) министерства.
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкера
Задействованных в перевозке казахстанской нефти.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Новый рекорд установлен 12 января.