Свежее
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из РоссииГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установокГенерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММодВ Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компанийУТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭСВ ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
Иран предложил России создать консорциум по обеспечению топливом иранских атомных станций — АЭС в Бушере, сооружение которой находится на финальном этапе, а также станций, которые будут построены в Иране в будущем. Об этом сообщил сегодня вице-президент и руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.
«Мы предложили России создать такой консорциум. Часть его деятельности будет осуществляться в России, часть — в Иране. В настоящее время это предложение находится на рассмотрении в Москве», — проинформировал руководитель иранского атомного ведомства. По его словам, «Иран должен показать миру, что способен не только производить уран, но и перерабатывать его в ядерное топливо».
А.Салехи сообщил, что к настоящему времени в ядерном центре Натанз произведено 25 кг обогащенного до уровня 20 проц урана. «Мы рассчитываем получить первую кассету ядерного топлива примерно в /иранском месяце/ шахриваре следующего года /август-сентябрь 2011 г/», — указал А.Салехи.
Производство низкообогащенного /3,5-4,7 проц/ урана в ядерном центре Натанз ведется более 4 лет. В феврале этого года Иран объявил о начале работ по обогащению урана до 20 проц. Это было сделано после того, как в тупик зашли переговоры между Ираном и Венской группой /Россия, США, Франция, МАГАТЭ/ по обеспечению топливом Тегеранского исследовательского реактора. Эта установка используется в медицинских целях. Иран объявил, что намерен производить для нее топливо самостоятельно, поскольку не имеет возможности получить его из-за рубежа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из России
По которому Сербия сможет получать сырье, поступающее из РФ по…
ГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установок
Термоядерные реакторы и установки, содержащие ядерные материалы или генерирующие ионизирующее…
Генерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММод
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030 года до…
В Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компаний
Правительство Казахстана должно рассмотреть вопрос временной приостановки лицензий крупных компаний,…
УТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭС
4 паротурбинных установки мощностью 160 МВт каждая.
В ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
В ходе реконструкции энергетики заменили на подстанции 82 измерительных трансформатора…