Актуально
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/сADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в годИз-за долга ДЭК ограничила поставку электроэнергии на объекты генподрядчика строительства 2-й очереди космодрома «Восточный»Первый бетон в фундамент АЭС Пакш-2 зальют в начале февраляКазмунайгаз и ExxonMobil обсудили взаимодействие в вопросе обмеления КаспияSaudi Aramco существенно повысила прогноз по росту спроса на нефть во 2-м полугодии
Министр нефти Ирана Масуд Мирказеми завил, что в ближайшее время объем бензина, который производится в Исламской республике, будет увеличен на 20 млн л (5,3 млн галлонов) в день, и стана перестанет быть зависимой от импорта этого топлива, передает Associated Press.
Иран является второе место в мире по добыче нефти среди Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в стране добывается до 4,2 млн барр. «черного золота» в день. Однако из-за недостатка нефтеперерабатывающих заводов в Иране производится недостаточное количество бензина — только 44 млн л (11,63 млн галлонов) в день. Это порядка двух третей от потребностей государства. В связи с этим Иран зависим от импорта бензина и нефтепродуктов.
В июле 2010г. США и Евросоюз приняли санкции в отношении Исламской республики из-за ее ядерной программы, которые направлены в том числе и на недопущение поставок бензина в Иран.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/с
И до 1,8 млн б/с в 2027г на фоне реконструкции…
ADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в год
ADNOC будет отгружать топливо с проекта Ruwais LNG — завода…
Из-за долга ДЭК ограничила поставку электроэнергии на объекты генподрядчика строительства 2-й очереди космодрома «Восточный»
ООО «ПСО «Казань» задолжало энергосбытовой компании 51 млн руб.
Первый бетон в фундамент АЭС Пакш-2 зальют в начале февраля
Подготовлен котлован для строительства одного из 2-х новых энергоблоков и…
Казмунайгаз и ExxonMobil обсудили взаимодействие в вопросе обмеления Каспия
В сентябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал проблему обмеления Каспийского…