Актуально
Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до ПетербургаК 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладенийГазпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas DevelopmentГазпром и Казахстан подписали меморандум о реализации нового магистрального газопроводаРФ может полностью заменить зарубежные технологии в нефтегазовых проектах СахалинаДопобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Россия ведет переговоры о строительстве в США предприятия по обогащению урана, пишет Financial Times со ссылкой на генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко.
Кириенко не стал приводить детали переговоров о предполагаемом строительстве. Издание отмечает, что этот проект может быть реализован только после того, американский конгресс одобрит соглашение между Россией и США о мирном использовании атомной энергии (так называемое «Соглашение 123»).
Кроме того, Кириенко отметил, что приобретение контрольного пакета акций канадской урановой компании Uranium One (U1) станет для Росатома отправной точкой для глобальной диверсификации.
«Мы хотим создать развивающуюся платформу, которая будет базой для нашего дальнейшего продвижения на других рынках — сотрудничества, поглощений и приобретений», — цитирует газета главу Росатома.
В середине июля совет директоров U1 рекомендовал акционерам одобрить сделку с входящей в Росатом российской уранодобывающей компанией ОАО «Атомредметзолото» о приобретении контрольного пакета U1 за 610 миллионов долларов. Внеочередное собрание акционеров U1 состоится 31 августа.
В числе преимуществ сделки назывались образование пятого в мире по величине производителя урана и увеличение объема производства урана в Казахстане приблизительно на 60%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до Петербурга
Экологичные тягачи «Камаз-54901» новейшего поколения К5 успешно проехали 10 тыс…
К 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладений
Сейчас в регионе уже подключены более 9 тыс домовладений.
Газпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
Стороны рассмотрели перспективные направления сотрудничества в газовой отрасли.
Газпром и Казахстан подписали меморандум о реализации нового магистрального газопровода
Кроме того, стороны подписали соглашение об основных условиях долгосрочной переработки…
РФ может полностью заменить зарубежные технологии в нефтегазовых проектах Сахалина
Cообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…