Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Белоруссия планирует потратить на строительство атомной электростанции в 2011-2020 годах 9,334 миллиарда долларов, говорится в Стратегии развития энергетического потенциала республики, текст которой опубликован в среду на Национальном правовом интернет-портале.
Данный документ утвержден постановлением Совета министров №1180.
Согласно Стратегии в 2011-2015 году на строительство АЭС планируется потратить 3 миллиарда долларов, а в 2016-2020 — 6,334 миллиарда долларов.
Белоруссия планирует построить атомную электростанцию из двух блоков. Запуск первого ожидается в 2016, а второго — в 2018 году. Строительство будут вести российские специалисты за счет российского кредита. Станция будет сооружаться по проекту «АЭС-2006» петербургского института «Атомэнергопроект».
Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО «Атомстройэкспорт».
Сооружение станции планируется за средства российского кредита, но Белоруссия добивается кредитования в том числе и создания инфраструктуры для станции, когда Россия отказывается финансировать строительство инфраструктуры.
Тем не менее, в начале текущего месяца президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял о том, что Белоруссия может отказаться от сотрудничества с Россией по строительству АЭС.
Разногласия между Белоруссией и Россией возникают из-за того, что стороны не могут договориться о создании совместного предприятия по сбыту электроэнергии будущей белорусской АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…