Актуально
В ближайшие месяцы индийские НПЗ будут покупать больше российской нефтиСтроительство Канкунской ГЭС обеспечит 1 ГВт электроэнергии ЯкутииУченые Росатома создали опытный образец прибора для определения уровня радиации в воздухеКорпорация Indian Oil возобновила оплату в юанях импорта российской нефтиНа НПЗ в Румынии произошла авария с утечкой аммиакаОстаточные запасы нефти в Западной Сибири оцениваются в 56 млрд т
Срок передачи государственных пакетов акций ОГК и ТГК в «Интер РАО» пока не известен, заявил в понедельник журналистам глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, передает РИА «Новости».
«Срок передачи (госпакетов акций) пока не известен. Сейчас ведется работа по этому направлению», — сказал он.
Ранее «Интер РАО ЕЭС» не исключало, что для передачи госпакетов акций генерирующих компаний в 2010 году может быть проведена допэмиссия, которую выкупят «РусГидро» и ФСК.
Когда реформировалось РАО ЕЭС, непроданные пакеты акций генкомпаний были переданы ФСК и «РусГидро» с тем, чтобы они могли их продать, а на вырученные деньги профинансировать свои инвестпрограммы. В связи с экономическим кризисом пока покупателей на эти акции не нашлось. Но инвестпрограммы по-прежнему требуют финансирования — только на 2010 год утвержденный правительством объем вложений в строительство новых объектов у «РусГидро» составляет 80,6 миллиарда рублей, а у ФСК — 170,9 миллиарда.
После ликвидации РАО ЕЭС ФСК получила 23,6% акций ТГК-6, 32,2% Волжской ТГК, 27,5% ТГК-11, 18,9% «Кузбассэнерго» (ТГК-12), 40,2% ОГК-1, 9,6% ОГК-6, 3,4% «Мосэнерго», а также незначительные пакеты во всех остальных энергокомпаниях.
У «РусГидро» значительный пакет только в ОГК-1 — 21,7% акций, кроме того, в «Интер РАО» Игорь Сечин предлагает отдать 14,4% «Сангтудинской ГЭС-1» и 50% «Башкирэнерго», которые также находятся на балансе ФСК, добавляет газета.
Кроме того, «Интер РАО» получит 26,4% ТГК-5 и 41% «Иркутскэнерго», которыми сейчас владеет Росимущество.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ближайшие месяцы индийские НПЗ будут покупать больше российской нефти
Скидки на отгрузку нефти марки Urals в ноябре составляют от…
Строительство Канкунской ГЭС обеспечит 1 ГВт электроэнергии Якутии
За последнее десятилетие электропотребление на Дальнем Востоке увеличилось на 28%.
Ученые Росатома создали опытный образец прибора для определения уровня радиации в воздухе
Устройство позволит выявлять следы несанкционированных ядерных испытаний и обнаруживать аварии…
Корпорация Indian Oil возобновила оплату в юанях импорта российской нефти
При заключении сделок цена устанавливается в долларах США, а эквивалентная…
На НПЗ в Румынии произошла авария с утечкой аммиака
Выявлена утечка аммиака из охлаждающей системы, которая произошла, по предварительным…
Остаточные запасы нефти в Западной Сибири оцениваются в 56 млрд т
Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция — крупнейший в мире нефтегазоносный бассейн площадью…