Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Подача нефти по трубопроводу Киркук-Джейхан временно приостановлена из-за его поломки, причина которой пока неизвестна, передает Reuters. Сообщается, что ремонтные работы на трубопроводе могут занять от 48 до 72 часов. Известно, что поломка трубопровода произошла в иракской провинции Найнава, которая расположена недалеко от границы с Турцией и контролируется суннитами.
Ранее трубопровод Киркук-Джейхан неоднократно становился объектом атаки террористов, что приводило к его выходу из строя. Впрочем, технические неисправности, не связанные действиями третьих лиц, на этом нефтепроводе также происходили неоднократно.
Нефтепровод из иранского г.Киркук в турецкий Джейхан играет ключевую роль для региона. По нему ежедневно поставляется в среднем 500 тыс. барр. нефти. Далее в порту Джейхана ее заправляют в танкеры, которые перевозят ее третьи страны.
Нефть, передаваемая по этому нефтепроводу, составляет примерно четверть от общего числа «черного золота», которое Ирак поставляет на экспорт.
Ранее в августе с.г. нефтепровод Киркук-Джейхан был взорван террористами-курдами, в результате чего погибли два человека, а работа трубопровода была остановлена на двое суток.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…