Свежее
На 16 ВЛ-330 кВ в Псковской и Новгородской областях расчистят 2 тыс га трассПремьер-министр поручил доработать нормы в сфере размещения сетей связи на опорах ЛЭПС начала года в Москве выявлено 1187 случаев бездоговорного потребления тепла на 1,8 млрд рубНа 26 ВЛ-220-500 кВ Бурятии и Забайкалья смонтируют 1,5 тыс новых изоляторовСловакия требует уступок от ЕС для отказа от импорта газа из РФВ Петербурге полиция ликвидировала подпольную майнинговую ферму
Скандинавский инвестиционный фонд Vostok Nafta во II квартале 2010г. купил 1 млн обыкновенных акций российско-британской нефтяной компании «ТНК-ВР Холдинг», увеличив долю обыкновенных акций компании на 5,5% — до 8,30%.
Vostok Nafta также приобрел 1 млн 90 тыс. привилегированных акций Vostok Nafta ТНК-ВР (рост на 4% — до 10,47%). Таким образом на сегодняшний день инвестфонд владеет 19 млн 245 тыс. обыкновенных акции и 28 млн 186 тыс. 616 привилегированных акций российско-британской компании, что суммарно составляет 18,77% акции холдинга. Об этом сообщается в распространенных вчера материалах Vostok-Nafta.
Vostok Nafta Investment — инвестиционная компания, которая была основана в 1996г. с целью осуществления инвестиций в энергетический сектор России и стран СНГ. Впоследствии компания стала одним из крупнейших миноритарных акционеров Газпрома с долей более 1% и рыночной капитализацией более 3,5 млрд долл. Депозитарные расписки на акции компании торгуются на Стокгольмской фондовой бирже (OMX Nordic Exchange Stockholm). До недавнего времени инвестиции в акции Газпрома составляли более 90% активов фонда. В мае 2007г. акционеры фонда приняли решение о расширении сферы деятельности Vostok Nafta. Как часть этого решения, пакет акций Газпрома был выделен в отдельную компанию Vostok Gas, депозитарные расписки на акции которой также обращаются на Стокгольмской фондовой бирже. В течение лета 2007г. Vostok Nafta была преобразована в инвестиционную компанию для осуществления прямых инвестиции в компании России и стран СНГ, имеющие значительный потенциал роста акционерной стоимости. Рыночная капитализация и размер чистых активов Vostok Nafta сегодня составляют около 550 млн долл.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На 16 ВЛ-330 кВ в Псковской и Новгородской областях расчистят 2 тыс га трасс
ЛЭП участвуют в выдаче мощности от объектов генерации Псковской и…
Премьер-министр поручил доработать нормы в сфере размещения сетей связи на опорах ЛЭП
Работу должны выполнить Минцифры, Минэнерго и ФАС вместе с операторами…
С начала года в Москве выявлено 1187 случаев бездоговорного потребления тепла на 1,8 млрд руб
За аналогичный период прошлого года - 1002 случая на 1,6…
На 26 ВЛ-220-500 кВ Бурятии и Забайкалья смонтируют 1,5 тыс новых изоляторов
В том числе модернизация проходит на ЛЭП, обеспечивающих выдачу мощности…
Словакия требует уступок от ЕС для отказа от импорта газа из РФ
27 июня саммит Евросоюза не смог утвердить 18-й пакет антироссийских…
В Петербурге полиция ликвидировала подпольную майнинговую ферму
По предварительным данным, ущерб составил почти 10 млн руб.