Актуально
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб мВенгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.ШикотанЧерез р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопроводаВ РФ впервые разработали солнечные панели для окон
В этом году в дома жителей Таджикистана, скорее всего, не поступит природный газ. Об этом заявил в интервью «АП» заместитель председателя госунитарного предприятия «ТаджикТрансГаз» Шавкат Шоимов.
По его словам, это связано с повышением цен на природный газ на мировых рынках в третьем квартале 2010 года, в том числе с повышением цен на импортируем газ из Узбекистана в Таджикистан.
«На сегодня стоимость 1 кубометра природного газа, который импортируется из Узбекистана, составляет $251, в то время как во втором квартале его цена составляла $239. С начала года цена увеличилась на $42. По этой причине вопрос о подаче природного газа в дома жителей пока ещё не решён», — сообщил зампред «ТаджикТрансГаза».
«Более того, население само отказывается от природного газа, — отметил он. — Многие районы официально отказались от получения газа. Они указали на то, что им приемлемее использовать электроэнергию».
Что же касается промышленных предприятий, то, по словам Шоимова, они по-прежнему получают топливо, несмотря на то, что «УзТрансГаз» сократил подачу газа до 15 тыс. кубометров в сутки.
«Импорт природного газа сократился из-за долга. «ТаджикТрансГаз» постепенно его выплачивает, и на сегодня долг перед Узбекистаном за природный газ не превышает 500 тыс. долларов», — добавил Шоимов/
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб м
Речь идет о залежах с запасами от 100 млн до…
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Уровень газификации в области достиг 65%.
Через р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопровода
Участок реконструкции трассы межпромыслового газового коллектора с вантовым переходом расположен…
В РФ впервые разработали солнечные панели для окон
«Норникель» и НИТУ МИСИС создали и продемонстрировали масштабированные прототипы первых…