Актуально
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 месСтраны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФВ 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд рубГазпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Второй энергоблок Ростовской АЭС запускается на полную мощность, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко.
«У нас завершает выход на полную мощность энергоблок Ростовской атомной станции, который вы запускали в марте. Он идет в полном графике, набрал мощность. На этой неделе он выходил на полную мощность в 1000 МВт», — сказал он на встрече с премьер-министром Владимиром Путным.
Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища около города Волгодонск в Ростовской области. Электрическая мощность первого энергоблока, который был запущен в 2001 году, составляет 1000 МВт, 18 марта 2010 года к сети подключен второй энергоблок станции такой же проектной мощности.
Второй блок Ростовской АЭС первый пусковой объект в рамках про граммы развития атомного энергопромышленного комплекса России. В будущем году он должен произвести 4 миллиарда кВт/ч электроэнергии.
Ростовская АЭС — одно из крупнейших предприятий энергетики юга России, обеспечивает около 15% годовой выработки электроэнергии в регионе.
Электроэнергия с Ростовской АЭС передается потребителям по четырем линиям электропередачи напряжением 500 кВ на Шахты (Ростовская область), Тихорецк (Краснодарский край), Буденновск (Ставропольский край) и Южная (Волгоградская область). Выработка электроэнергии составляет свыше 25 миллионов кВт.ч в сутки и около 8 миллиардов кВт.ч в год.
После ввода в промышленную эксплуатацию второго энергоблока энергия с АЭС будет подаваться в энергетические системы регионов Северо-Кавказского федерального округа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 мес
Турция и Сомали в 2024г подписали соглашения о разведке нефти…
Страны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФ
Срок действия которых истекает 11 апреля.
В 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд руб
Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО по итогам 2024г составила…
Газпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%
До рекордных 43,93 млн т.
В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%
До 130,72 млн т н. э.
Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Если Ормузский пролив не будет разблокирован.